Сад и огород
Разобрали старый дом, а он оказался из шпал. Можно ими печь топить или вывезти с дачи? Для фундамента под теплицу не надо
Шпалы от гниения пропитаны чем- то темным. Но запаха уже нет
Можно использовать для постройки хозяйских помещений.
Когда -то испарениями креозота в малой концентрации лечили туберкулез легких.
Так что без паники..))
Вика Ким
бред! Даже курятник нельзя строить из шпалы
Для теплицы фундамент не нужен И в шпалах креозот Он очень вредный
печь топить можно, можно и баню топить (дедушка топил)..
Айгерим Аманбаевна
Вы с ума что ли сошли? креозотом топить?Если самим жить надоело зачем людям это советовать
Эркинбек Матмусаев
Я попробовал топить дровами из старых шпал. Через три дня пропала тяга в трубе из-за сажи. Да и соседи жаловались на специфическую вонь.
они же креозотом пропитаны?!.. ну может печь и можно топить
Для отопления - самый раз!
В печку ни в коем случае не использовать. Под фундамент в теплицу муж шпалы использовал, но они несмотря на креозот все равно сгнили. Лучше вывозите с дачи.
Какие заблуждения! Креозотом пропитывали новые шпалы, когда их меняли через несколько лет- креозот почти весь испарялся и уже не действовал как антисептик, потому и строили из шпал. Люди тоже не дураки были.
И топить можно, и сарайчики строить.
Вика Ким
бред! Шпалы полностью пропитаны креозотом и не выветриваются. Их несколько лет выдерживают в ёмкостях с креозотом
В шпалах, которые лежат на железнодорожном пути, через 6-8 лет уже не остается креозота, он просто перегорает. Дом построен скорее всего из старых шпал, поэтому для отопления вполне подойдут.
Вика Ким
глупости женские!
В топку не рекомендуют- дмоходы покроются чернущей шубой и при топке вонь стоять будет... а из трубы чёрный причёрный дым валить будет! Только в строитльство!
Поступите проще - дайте объявление о продаже, цену не "гните" - "улетят"! Ну а вырученные деньги уж найдёте как потратить. Кстати, не слушайте байки из склепа - шпалы так же "вредны", как и любой другой материал.
Вика Ким
строить из шпалы, это все равно, что пить из лужи
У нас железку обновляли, шпалы покидали с откоса. Мальчишки их запалили -черный дым столбом и вонь вокруг. Оно надо дома? Сэкономте на чем-нибудь другом.
Топить можно. Все шпалы по железной дороге креозотом пропитаны. И люди работают. И дома строят. Так что глупости писать не надо. Сейчас и жить то вредно.
Видела где то фото - дорожки садовые из них делают.
топить можно, но золу на огород не надо, там дряни от креозота много!!
Присоединяюсь, что пропитанные креозотом шпалы, ни в коем разе нельзя использовать для отопления дома. Раньше стройматериалы были не всем доступны и дома строили из чего попало, в том числе и шпалы использовали. Даже не задумывались, на сколько это вредно. Даже, что просто жили в таком доме и то это каким-то образом отразилось на здоровье. А уж топить дом и дышать заведомой гадостью((((((
Лариса Разумова
Милая Катя,А вы в частном доме живете? Топите?. Сомневаюсь,что вы когда либо видели шпалы старые вообще. Когда печь топится-дыма в доме быть не должно.
У нас один чудак в С/О строил домик из шпал. В жару от этого дома такой запах распространялся по всей округе!! ! Это было давно. Я бы не стала.
Слышал историю, когда построили дом из шпал (с пропиткой) , а через некоторое время все жильцы умерли от онкологии. Советую вывезти с дачи.
Владимир Салахов
Моя мама построила дом из шпал и умерла от рака лёгких через год