Сейчас есть возможность поставить теплицу, 3,5 х 5м. Остались доски от стройки и 12 цементных блоков.
Ленту лить не хочу, сваи надо покупать.
Может, добрать блоков и сделать столбы?
Какой оптимальной считаете ширину теплицы при длине 5-6 м максимум?
Что если деревянный каркас собрать сейчас а поликарбонатом закрыть зимой-весной? Естественно обработав его от гнили, есть антисептик на основе меди, Неомид 430, тоже остатки.
Сад и огород
Какой лучше фундамент для деревянгой теплицы?
1. Фундамент - штыри арматурные d14 длиной по 60 см. - 30 см вбить в землю, 30 см над землёй. Вдоль стенок через 0,6 м. По торцу - как масть пойдёт, в зависимости от расположения дверей. НИЗ ДВЕРЕЙ СДЕЛАТЬ НА ВЫСОТЕ ГРЯДОК!
На рисунке - №1, чёрные корявые.
2. Каркас из полипропиленовых труб. По размеру паять если надо.
Снизу, у земли, воткнуть на штырь арматуры. Вдоль стен связать с деревянными рейками либо саморезами, либо, что лучше - самодельной лентой, нарезанной из пивных коричневых пластиковых бутылок.
На рисунке - №2, синие.
3. Связи вдоль стен - рейки деревянные 40*25. Связаны (прикручены) к пропиленовым трубам изнутри теплицы.
При высоте теплицы 3,5 метра - 4 штуки на стену.
На рисунке - №3, красные.
4. Связи по крыше и форточки - рейки деревянные 40*25. Прикручены саморезами к верхним продольным рейкам связей.
На рисунке - №4, красные.
5. Ширина теплицы не менее 3,2м. Да и не более, полагаю.
Аккурат, и 3 грядки, и широкие, удобные дорожки.
6. Грядки тёплые, поднять на 20-25 см.
Всё это можно сделать уже сейчас.
Деревяки промазать отработанным автомобильным (лучше тракторным) маслом по дважды.
Весной.
7. Вместо поликарбоната обмотать каркас стрейч плёнкой.
Гуглим: "теплица из стрейч пленки".
Предварительно гуглим, ищем и покупаем лучшую.
Радуемся.
Час делов, на год - вдосталь!
8. По стенам заваливаем теплицу землёй на высоту грядок. Завалинка вместо фундамента.
Рад был сэкономить ваши блоки.

На рисунке - №1, чёрные корявые.
На рисунке - №2, синие.
На рисунке - №3, красные.
На рисунке - №4, красные.
6. Грядки тёплые, поднять на 20-25 см.
Всё это можно сделать уже сейчас.
Весной.
Гуглим: "теплица из стрейч пленки".
Радуемся.
Час делов, на год - вдосталь!
Рад был сэкономить ваши блоки.

ну и сгниет каркас теплицы быстрей чем начнет крошиться поликарбонат
основание брус по периметру крепление на 12труб квад сечения в бетонные столбики тогда точно не улетит
для деревянной? Да любой дольше продержится самой теплицы!
У нас на блоках стоит теплица одна, другая на бетонном основании, оно лучше. В зиму ни к чему делать и оставлять открытым.
Удобный размер 3*5. 12 блоков даже с запасом, хватит столбиков высотой и в 1 блок. Каркас лучше делать весной, неукрытый и даже обработанный он будет портиться.
Стоит деревянная теплица на кирпичных столбиках семь лет, накрыта поликарбонатом. Теплица с двускатной крышей.. На столбиках сверху лежит рубероид для изоляции. Я двумя руками за теплицу по деревому брусу. Плюсы: микроклимат лучше, чем в теплице по металлу ( металл греется и охлаждается, а дерево -нет) Двускатная крыша не дает воде затекать под теплицу, т. к. навешены желоба и собирается дождевая вода для полива. Брус обработан септиком, обработку по мере необходимости можно повторить. Я расчитывала размеры под листы поликарбоната, получилась теплица рамером 3,5 на 6 метров.
Деревянная сгниет, даже если обработаете, но не так быстро.
Делайте бетонный, мудрите со своими блоками.
Мы ленту сделали без всяких там свай - из того что было
Я тоже за ширину 3м
Строительных материалов очень много. Ценовая политика, характеристики - все играет существенную роль. Экономить на фундаменте точно не стоит. Ведь это основа. Советую вам заказать фундаментные блоки .Они прочные и надежные. Посмотрите в каталоге какие есть размеры. Такие блоки долговечны - это главный плюс. К тому же не надо опалубку делать, в случае блоков - это лишнее.