Сад и огород

У некоторых огурцов в теплице листья вянут и обвисают Что делать Там уже маленькие огурчики!!!

Значит жарко им Накройте теплицу лутрасилом А огурчики поливайте каждый день
Сергей Диль
Лучший ответ
Это может быть от нехватки влаги, или вирусное заболевание вертициллезное увядание.
В последнем случае закупориваются сосуды растения и не хватает влаги.
Если влаги хватает к вечеру когда жара спадает упругость листьев не восстанавливается - это оно и есть скорее всего.
Такое растение удаляют.
Также может быть гниль корней, от избыточной влаги и холода почвы.
Это корневые гнили (скорее всего) или недостаток меди (на всякий случай). Почва возможно тяжёлая с недостатком воздуха, огурцы такое не любят и корни загнивают. Кроме того огурцы чрезвычайно чувствительны к повышению концентрации почвенного раствора (тоже очень вероятная причина) и также могут увядать даже при минимальном избытке удобрений.

Родина огурцов - индийские джунгли. Жарой вы их не удивите. Жара опасна лишь при низкой влажности почвы и воздуха, они любят, чтобы как в бане.
поливать. может влаги нехватает
Mareonetka
Думаю дело никак не в жаре, я иногда огуречный парник даже не открываю, они любят парилку. А крот случайно по ним не прошелся???
Возьмите один лист огурца и окуните в кипящую воду. Сравните его с листьями тех, что завяли и повисли у вас в теплице. Одинаковые, похожи? Делайте выводы. Только не поливайте их холодной водой, УМРУТ СОВСЕМ. ПРИТЕНИТЕ ТЕПЛИЦУ ОТ СОЛНЦА и поддерживайте в ней влажность.
Юрий Орлов
ничего не делать. это защитная функция от перегрева
что делать