Овощеводы допускают ошибку, не делая прищипки побегови первых цветков. Этот агротехнический прием нужен для предотвращения избыточного загущения стеблей и листьев, особенно снизу, и содействует быстрому росту главной почки стебля, на котором формируется урожай. Ошибку допускают и в том, что не прищипывают боковые побеги. В результате они разрастаются и быстро заполняют все пространство теплицы. Основной стебель начинает расти очень медленно, и из-за этого будет недополучено много плодов.
Как же нужно осуществлять прищипку правильно? В пазухах нижних 3-4 листьев удаляют побеги и завязи полностью и делают это как можно скорее, чтобы меньше травмировать растения. Удалять (выламывать) побег надо начисто, не оставляя пенька. Прищипы- вать побеги лучше утром, чтобы травма к вечеру затянулась и в нее не попала инфекция. Начиная с четвертого узла, завязи не трогают, а прищипывают только боковые побеги на один лист. При этой процедуре снова многие ошибаются, стараясь сделать прищипку не на один лист, а хотя бы на два. В результате такой ошибки плети с огурцами начнут сильно свисать вниз, ложиться наземь, излишне увлажняются и загнивают. Растения частично гибнут. Запомните: плети снизу должны хорошо проветриваться!
Дальнейшая прищипка проводится выше шестого листа в пазухах у боковых побегов на два листа и только в самом верху теплицы боковые побеги прищипывают на три листа.
Огурцы любят умеренно влажную почву. Одновременно с формированием растений их поливают только теплой водой, постоявшей на солнце или в помещении теплицы. Некоторые овощеводы, считая огурцы влаголюбивой культурой (что, в общем, верно) , стараются вечером, а не в первой половине дня (как это следует делать) как можно обильнее поливать растения в теплице. Но и здесь кроется одна из ошибок.
При создании избыточной влажности развивается гниль, другие болезни и появляются вредители, например паутинный клещик. Кроме того, на внутренней части пленки теплицы в ночное время образуется конденсат (холодные капли) . Стараясь избавиться от него, хорошо проветривают теплицу, совершая при этом еще одну ошибку: сквозняк-то огурцам совершенно противопоказан!
Сад и огород
Почему первые цветки огурцов (гибриды) после цветения вянут и опадают. Выращиваю в теплице. Или их надо обрезать?
Их нужно удалять до четвертого листа

а они у тя самоопыляемые?
не хватка кальция и фтора.
Если огурцы пчелоопыляемые, скорее всего они не опылились. Для теплицы надо подбирать сорта, которые не требуют опыления. Внимательно читайте этикетку. На пчелоопыляемых сортах есть женские и мужские цветки. Женские с маленькими огурчиками, мужские пустые. Лучше выбирать сорта с преимущественно женским типом цветения.
Гибриды-не значит партенокарпические (самоопыляемые) они есть и пчёлоопыляемые, и самоопыляемые, читайте, на этикетке всё написано. Можно сориентироваться по цене: пчёло.... -намного дешевле. Ну а в теплицу пчёл можно заманить, но они погибнут.
Могут опадать по нескольким причинам. Самые частые:
1. Сорт пчелоопыляемый (для открытого грунта) , а не партенокарпический (самоопыляемый) .
2. Из-за стресса в результате сильного ночного-дневного перепада температур. Огурцы этого не любят.
фтор это яд . скорей всего фосфорное удобрение -супефосфат