нижние листья? И если можно, попутные подсказки.
Спасибо. Пожалуйста.
Сад и огород
Пересадила томаты в теплицу. Все прижились хорошо. На некоторых уже первые цветки появились. Можно ли уже отрезать
мне советовали удалять все листья до первой цветочной кисти, но уже когда томаты налились, только не покраснели. И выше по стеблю так же делать, нальется исть, обрезать до нее листья. В итоге, как пальма получаются стволы.) И во время созревания сократить полив во избежание растрескивания плодов.
Nurgulya Suindikova
что значит первая цветочная кисть? это самая нижняя из тех, на которых цветочки? если да, то значит до нее и надо все удалить?
Я удаляю много листьев когда плоды завязались А пасынки все время удаляю
Я листья при посадки в теплицу обрезаю. Все до первой развилки.

можно, особенно если они земли касаются. Ну и пасынкование.
Просто диву даюсь, какие интересные манипуляции производят с бедными растениями! И много ли это даёт? Или это всё из раздела: моя бабушка так делала, делаю и я. Зачем обрывать, обрезать здоровые листья? Это не просто какие-то лишние отростки, растение дышит и питается через листья. Если они больны, если высока вероятность проявления фитофторы, то тогда - да, неплохо было бы нижние листья, которые касаются земли, удалить. Удаляются пасынки, потому что так формируется растение томата. Оно очень бурно растёт и сильно загущается, начинает плохо проветриваться и освещаться. Кроме того, постоянное формирование новых веток задерживает наливание плодов. С пасынками всё понятно, но вот с листьями? Здоровые листья не обрываю никогда. И вообще не склонна к насилию.
Вообще то не торопитесь, пусть плоды начнут наливаться, а питание они получают через листву. Мои вот-вот начнут краснеть, завтра думаю убрать по паре листиков (нижних) с куста.
Пасынкую постоянно. Но листья сначала удаляю все которые касаются земли. Потом, как на цветочной кисти завязываются помидорки начинаю раз в неделю со ствола по паре листьев удалять. Но не больше. Купила себе ножницы и они у меня так и висят в теплице постоянно. Руками или ногтями не обрываю.
Я сама из Ростова на Дону, мои родители и я всю жизнь выращивали помидоры, раньше на продажу теперь, только для себя. Для меня стало новостью, что с кустов надо оборвать листья, не поливать когда завяжутся плоды! Я при пасынковании -от земли обрываю три пасынка, и удаляю нижние подсохшие и начавшие немного желтеть листья, это всё! По поводу полива, -когда вяжутся, и начинают рост плоды, поливаем больше чем обычно. А потом собрали полили, собрали полили. Надеюсь Вам это пригодится, будут вопросы, пишите буду рада ответить!
Nurgulya Suindikova
что вы имели ввиду "что с кустов надо оборвать листья", все что ли? а все пишут, что через листья плоды получают питание.
Пока жара стояла не трогала листья, сейчас дожди чаще, нижние оборвала и подрезала на половину те, что кончиками касались земли. Позже оборву выше. В жару оголять помидорки страшно-припекутся на солнце. Позже оборву и выше.