Сад и огород

Огурцы в теплице посадила пчёлоопыляемые, ботва высокая сочная , а завязей огурчиков нет. Что делать как их опылить

Может Срочно сажать самоопыляемые, а эти выдернуть. Как вы посоветуете или они уже не вырастут?
Открывайте на день теплицу, чтобы насекомые могли залетать ...можно опрыскать слегка растения водой с добавлением мёда, немного, только для аромата. Это если есть цветы . Если цветов нет, опрыскайте завязью. А вообще, вы делали прищипку после 5 листа, чтобы росли боковые побеги? Выдёргивать ничего не надо . Если нет цветков, можно подкормить комплексным удобрением, например, КЕМИРОЙ, лучше провести внекорневую подкормку по листьям, так растения быстрее получат необходимые элементы.
Валерий Кочергин
Лучший ответ
Купите "Завязь" для опыления. В магазинах семян.
Вы же проветриваете теплицу, залетит кто-нить, опылит.
поработать за пчелу кисточкой с цветочка на цветочек!! А вообще раньше думать надо было!!
Виктор Шешин
Если цветки без завязей, то никакое опыление не поможет. Это нужно отслеживать сразу после появления первых бутонов: смотрим - завязей нет, один пустоцвет, значит, отщипываем макушечку после 5-6 листа. Тогда нарастут боковые побеги - на них будут цветки с завязями.
Алла Ххххх
Лучше на день открывать Вашу теплицу. Какое нибудь насекомое залетит и будет опылять. Но если завязей или цветочков нет совсем, то можно в закрытой теплице развести костёр из гнилушек (чтобы больше было дыма) , или посыпать строительным карбидом и полить водой. Выделяющийся углекислый газ способствует формированию на растении большого количества женских цветов.
Irishc@
кисточкой мягкой
Может подержать тепличку открытой?
Глядишь и опылит кто-нибудь огурчики.. .
А так конечно для открытого грунта такие сорта..
У меня такое было в том году. Я взял обычную ушную палочку и "потрогал" сердцевину каждого цветка...
По-моему не вырастут