Сад и огород

Какие цветы можно посадить в качестве бордюра на южной стороне? Что есть кроме петуний и бархатцев - уже надоели )

Очень хороший вариат - китайская гвоздика - она цветет почти все лето, разными красками и только отцветает, как через месяц цветет вновь. Цинии тоже хороший вариант. Еще можно лен - голубой и красный
А еще астры карликовые - красота необыкновенная
Талгат Медеуов
Лучший ответ
Купите книгу Хессайона "Все о цветах в вашем саду Там картинки и описания Выберете на каждый год разное.
Базилик фиолетовый. И красиво и полезно.
Daniil Nevostroev
Мне нравятся разноцветные антирриумы (львиный зев) Если сажать рассдой, то начнут цвести рано и до поздней осени. Они бывают всевозможных расцветок и высоты. А осыпавшиеся семены могут взойти на следующий год.
агератум, веселые ребята, настурция, львиный зев - практика показывает, что это цветы неприхотливы и обильно цветут до заморозков, а так же очень быстро растут.
моя бабушка садила портулак и табак, а еще есть такие беленькие цветочки- сильно пахнут медом, не помню как называются
Ирина Иванова
Попробуйте посадить гацанию или газанию. Очень красивый цветок)) ) Или годецию, вот такую, как растет у меня:

можно флоксы однолетние, они невысокие

можно ясколку многолетнюю, у нее красивая листва все лето, цветет она рано. Да очень много чего можно придумать. Я первым рядом размещаю обычно циннерарию, на ее фоне все смотрится очень красиво
Надя Шепелева
Годецию махровую (в основном это розово-белые цветы) , иберис (цветы белые, розовые, сиреневые, фиолетовые, красив даже когда отцветет) , эшшольция (в оснвном это жето-оранжевые оттенки) , кустовую настурцию (я сажу "Божию коровку" - очень эффектные желтые цветки с ярко-красными пятнышками и "Бабочку махаон" - темно-вишневые с желтой срединой) , рунункулюсы (садовые лютики) - условно-бордюрные, если повезет с посадочным материалом, то получатся цветы, похожие на розочки (есть желтые, белые, розовые, красные) , и совсем уж мелкие - брахиокома (оттенки от белого до голубого и сиреневого) . Все эти растения сажу семенами ( рунункулюсы корешками) сразу в грунт гдето в средине мая. Не капризны, не привередливы. Единственное, рунункулюсы требуют поливов таких же, как огурцы
Вальди Морис
лобелия, газания (гаЦания в некоторых источниках) , однолетняя хризантема, почти все крокусы, некоторые дргие луковичные,
остальные здесь //www.gardenia.ru/pages/sady_008.htm и здесь //www.gardenia.ru/pages/sady_009.htm
Можете посадить портулак, стелится как коврик и цветет яркими цветами, табак, запах приятный, календулу махровую, она сейчас еще и разная (имею в виду цветовую гамму) целозию серебристую и гребенчатую.
Алиссум, лобелии, анютины глазки или виола, гвоздика-травянка, диморфотека, календула, крестовник, левкой, маттиола, резеда и т. д
мне нравятся флоксы звездный дождь и махровые, еще вербена очень красивая, только карликовую надо посадить.
Арзу Юршева
Мне нравятся Цинии, особенно когда они разноцветные, не знаю конечно как они в качестве бордюра, а вообще края газонов хорошо оформлять декоративными мхами.
Katarina Ginter
смотря какой высоты нужен бордюр. капуста декоративная, базилик фиолетовый, вербена, настурция
Низкорослые цинии, однолетние карликовые георгины, анютины глазки.... море всего подобрать можно
сальвия, декоративный разноцветный шалфей, матиола-ночная фиалка, маргаритки
Бордюрная октябрина - многолетняя. Из ранних - гиацинт армянский или мышиный.