Из неприхотливых вьющихся многолетников для создания "зелёной ширмы" чаще всего сажают на балконе девичий виноград, хмель, клематис (его корни нужно затенять; мелкоцветковые клематисы более неприхотливы) . В южных районах используют глицинию, вьющуюся гортензию, плющ. Из однолетних вьющихся цветов на балконе часто сажают неприхотливые ипомею, декоративную фасоль; в южных районах - кобею, тунбергию.
Чтобы горшки с растениями не перегревались на южном балконе, часто их составляют в балконные ящики, засыпая пространство между горшками разными материалами-изоляторами. На южном балконе особенно актуальны своевременные полив и опрыскивание растений.
У меня южная застеклённая лоджия, поэтому вьющиеся растения у перил я на ней не выращиваю, но на сплошном длинном подоконнике (6 метров) вдоль стекол стоят многочисленные горшки с цветами (для южной стороны очень хороши пеларгонии) . В особо жаркие дни я опускаю заказанные по всей площади стёкол горизонтальные жалюзи (3 жалюзи по 2 метра) и регулирую угол их наклона таким образом, чтобы горячие лучи не попадали на растения, но освещали балкон.
Сад и огород
Какие цветы сейчас посадить на балконе (южная сторона), чтоб цвели по очереди до осени?
светолюбивые посади на южную сторону)
посадите бархатцы, анютины глазки, настурцию.. они будут цвести все лето
У меня балкон застеклен и южная сторона. в жаркое лето - пекло!!! Цветы люблю! Герани приспосабливаются и хорошо цветут! Из других цветов сажаю (рассаду) только петунью... Она молодец! Радует! И запах нежный у фиолетовых и сиреневых... Но в прошлом году почему-то все вытянулись и цветочки были мелкими??? Почему?