Сад и огород
Подскажите, что можно посадить возле стены дома с южной стороны, быстрорастущее высота 3-4м. Цель-прикрыться от солнца.
Желательно с пользой, но не обязательно.
Если с пользой, то можете посадить актинидию http://flower.onego.ru/liana/actinidi.html Растет быстро, плоды съедобные. Чтобы плодоносила надо посадить 2 разнополых экземпляра (хотя знаю случаи, что плодоносит и одно растение... правда не обильно) .
А если просто быстро закрыть стену, то девичьему винограду нет равных. Для него не нужна никакая опора на стене... будет сам карабкаться хоть по кирпичу, хоть по дереву, хоть по любой другой поверхности. Это в отличии от хмеля... хмелю будет нужна опора, которую он будет обвивать. Так что хмель сажать не надо. Кроме того у него отмирает на зиму наземная часть... чтобы вид в дальнейшем был аккуратный надо ежегодно осенью обрезать... работа не из самых приятных. Можете посадить видовой клематис, например виноградолистный http://flower.onego.ru/liana/clemati.html Растет быстро, декоративен. Правда тоже понадобится опора.
Светлана Королёва
Актинидия на солнце обгорает. В дикой природе она плетётся по деревьям
Вишню посадите Можно и яблоню но она медленнее растет А пока наклейте на окна светоотражающую пленку А еще лучше ставни сделайте
Тимур Смаков
может окна вообще заколотить и ...нет проблемы
Клематис и вьюн хороший и цветки красивые
Roman Loginchuk
НО не 3-4 м
Неукрывной виноград. Их уже достаточно сортов. И тень будет и урожай. Клематис вырастает не выше 2-3 метров. Хмель- засорит так участок, что мама не горюй. Да и сложно его вывести. Вот на актинидию внимание обратите. Если она растёт в вашем регионе. можно ещё посадить лимонника китайского, но не более 1-2 кустиков. Но лучше винограда нет ничего.
Каприфоль - жимолоть, тоже неплохо
виноград морозоустойчивый, у меня Изабелла даже на яблоню залезает если не постригать; осенью можно и урожай собрать на сок или вино

девичий виноград, хмель (он правда как сорняк), золотарник, который красиво цветет ближе к осени, вереск
Alisher Muhammetshin
а вереск-то здесь при чем? у него высота максимум по колено))
У родителей с солнечной стороны растет дикий виноград. Летом в доме прохладно, и сплит не нужен)