Сад и огород

подскажите, что посадить возле подъезда многолетнее, чтоб не украли воришки и более-менее смотрелось прилично.

Сухая тень под огромными липами, солнце 1,5 часа в полдень попадает и на закате кружевная тень. Возле подъезда не красиво, окурки да тропа ослиная с бурьяном, третий год борюсь с переменным успехом.. Лето 5 месяцев в году.
Бабку посади
Наташа Глушанкова
Лучший ответ
Дмитрий Веркеев бабок хоть отбавляй)
Посади вот такие кустики, вряд ли их кто то будет воровать, а весной очень красиво и запах стоит обалденный. В основном надо садить те цветы которые в букет не поставишь, такие и обрывать не будут. Например петунью, сальвию, рутбекию они и цветут долго красиво. У нас например у подъезда роз очень много и плетущиеся и обыкновенные, ни кто не трогает.
Флоксы, астры осенние многолетние, которые сентябринки и октябринки называют, вербейник желтый, ирисы или лилейники простые, пион простой, люпины можно семенами за 15 рублей купить и посеять, и ромашки (нивянник обыкновенный) то же семенами можно, обычно такого добра у всех хватает и еще и разрастается, люди отдают бесплатно, и нет нужны воровать, так как это самые простые растения и у всех они есть, можете и бархатцы однолетние посеять они простые и их обычно не выкапывают
Shadow Of The Moon
Я бы предложила айву японскую. Она очень красиво и ярко цветёт по весне, света ей весной хватит. Но она колючая-ужас! Можно посадить лилейники видовые, цветут долго, цветки небольшие. Из однолетников я сею лобелию. Низкая, на букеты никто не сорвёт. Ещё примулы попроще и астры осенние кустовые подойдут. Тоже сажаю цветы у подъезда...
С торца дома у нас тоже тень, там сидят хосты, лилейники, ирисы, космея, пиретрум.
Viktor Tatur
Может, клевер попробовать?
Ирина Прощенко
ничего под липами в сухой тени расти не будет без насыпной земли, надо делать горки из камней, засыпать между ними почву и садить уже в нее все .что вам написали выше
Все, что само растет в лесу: папоротник, таволга, шиповник, копытень.
Бруннера, барвинок, хосты, медуница, фиалка душистая, сныть пестролистная, бадан, может, фалярис пестролистный примется.
Хосты тень переносят на ура.
Иван Микешанов
Дмитрий Веркеев хосты сажала - сутки не прошли, как их стырили
Шиповник, барбарис (колючий, не захочется ходить возле него), спирея японская (они низкая и полу-шариком), из цветов хосты, астильбы, лилейники (первые две любят влагу)
Дмитрий Крюков
Очиток посадите, растёт и в тени, размножается легко, наращивает пышные куртинки.
И думаю, что вряд ли его кто-то украдёт.
Володя Папшев
Шиповник.
Оля Крупянко
Ирисы посада
Askar Alban