Сад и огород
Растения для высадки возле подъезда
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь неприхотливые растения, которые можно было бы раз посадить и забыть о них (образно, конечно). Бывают же растения, которые самостоятельно заполоняют все свободное пространство, но при этом выглядят симпатично и даже цветут? Нужно что-то подобное высадить около подъезда. Ну или какие-то идеи озеленение, которые можно очень просто реализовать
Бархатцы
Кто будет на дачах кусты делить - отдаст
Спирея, Барбарис Тунберга, Гортензия древовидная, Сирень, Пузыреплодник, Кизильник блестящий...
Лаконос!!! (Завсегдатаи, не стреляйте в меня за запретное слово)))
А осенью посадите луковичные - тюльпаны и нарциссы. И мелколуковичные - Галантусы, Сциллы, Пушкинии, Хионодоксы, Крокусы, Мускари...
Лилии. Рябчики. Ирисы. Корневищные - Пионы
Виктория Сидоренко
про кусты верно,тоже думаю,что к подъезду им место,список можно и продолжить.
Пожалуй что бархатцы НО надо вырастить рассаду
Хороший вопрос, а главное информации много, о месте высадки, предпочтениях, виду почвы, ориентированности по сторонам света, количеству солнца и пр...
Пытаясь ответить, можно и печень посадить (
Согласна с Лерой. Если что то сажать, то самое затрапезное, на что не позарятся. Народ такой-упрут всё, что не приколочено. Поэтому только примитив-самые простые флоксы, пионы, ирисы, энотера, очитки и весенние первоцветы. И надо быть готовой к тому, что затопчут, оборвут и загадят. Можно однолетки- календула, матиола, космея и т. п. Ну или кусты- чубушник, сирень и т. п.
Топинамбур растет сам цветет клубни съедобны.
А вот у меня к вам такой маленький вопрос - кому это все надо?
Конечно похвально, что вы хотите развести красоту и озеленить свой район... Но спуститесь с небес на землю, иначе потом будет очень больно падать.
На деле, ваши растения и ваши клумбы не нужны будут никому от слова вообще (и вот поверьте, вот та старая бабушка, которая сейчас больше всех стонет и хочет красивые клумбы... вот ей они будут не нужны в самую первую очередь и больше, чем всем остальным!)
Вам никто не поможет их обустроить. И именно тот, кто сейчас больше всех вас поддерживает - миллион процентов на то, что он не придет ни единого раза вам помогать!
Ваши клумбы вытопчут, завалят "бычками" и содержимым кошкиных лотков. А если каким-то чудом какие-то цветы расцветут - то они тут же будут оборваны детьми.
Это суровая правда жизни. Когда-то я была тем самым человеком, которому больше всех надо.
Галина Шампарова
Ну зачем вы так? Не все же люди в домах одинаковые. Я с вами не буду спорить, но вы здесь не правы.
Согласна с Ларой Солнышкиной. Сейчас никому ничего не нужно. А ещё если надо будет на этом участке возле подъезда поработать, то точно мимо пройдут если не все, то абсолютное большинство соседей... Если только может и помогут, то это будут люди с первых этажей. Лучше посадите какие-то кустарники, не требующие ухода. Сирень, например, или скумпию, барбарис, спиреи. Они растут сами. Особого ухода не требуют. Из цветов- самые простые многолетники- лилейники рыжие, на них никто не зарится, ирисы самые простые- фиолетовые, сентябрины. Но и они требуют ухода и поливов. Очитки тоже не особо проблемные растения.
Вот такие очитки посадите, точно что посадил и забыл. Размножаются очень легко и цветут очень долго.
Самое приятное, что никому из воров не нужны. ))
У нас сейчас у дома целый ковёр первоцветов зацвёл, подснежники отцвели, сейчас крокусов море цветёт. Все ходят фоткают ))
У нас посадили одним рядом самшиты, а перед ними рядок этих очитков.

Амарант промышленый! Ой какой он красивый госпади помилуй мою душу грешную
Растения какого рода? Хотя бы: травянистые или кустарники? Самосевы?
Ну, самое неприхотливое и красивое для дворовой клумбы, это конечно - люпин. Если речь о цветах. Правда вы всех шмелей и пчёл в свой двор соберёте))) И ещё, это растение лучше срезать. Тогда оно цветёт повторно, и дважды в год можно наблюдать роскошные соцветия. А главное, семена не успеют вызреть. Люпины ими стреляют, как пульками!))))))
А из кустов подойдёт сирень, снежноягодник и жёлтая акация. Они тоже красивы, и довольно неприхотливы. Хотя поливать и окучивать их, по-началу, всё-таки нужно, пока они маленькие. И, конечно, саженец будет не лишним хотя бы к колышку привязать, а то и вовсе огородить "ежом" из трёх скрещенных брусьев.
"Горохо-стрелковая" бригада люпинов, в пёстром обмундировании:

Айдос Тлепов
Сирень высокая и её придётся держать, обрезая. Иначе неприглядные палки. (( Я вот так подстригла сирень под окном, кустиком-шариком.
Константин Лисин
Есть совсем маленькие кустики. Подробнее - посмотрите здесь:
https://dachnyuchastok.ru/sorta-sireni-s-foto/
Константин Лисин
Это потому что я насобирала семян с новосибирских кустов, когда мы туда ездила. Из них вырастила. А что выросло - то и сажала.
Айдос Тлепов
в ней
Космея, ноготки размножаются самосевом, люпин- многолетник.
Многолетник, хорошо разрастается, высота 50-60 см, Энотера