Сад и огород

Подскажите! что можно посадить возле Окна на огороде, чтобы сдерживать летящую пыль в комнату (дерево-цветы?) Фото смотрите

Наверное не я один задавался таким вопросом, в комнате очень много пыли, так как мы недавно переехали я решил Заколхозить, сделал в форточке сетку типа от комаров и от пыли в 2 слоя старые шторы, окна полностью не открываю, и все равно пыль да пыль, достала, в комнате душно.
Не надо ни каких.... дерево-цветы! Под окнами цветник разбейте.... грядки ...
Это сейчас-не засажено, не засеяно ...вот и пыль, как только всходы зазеленеют... и пыль закончится!!!
Дмитрий Пяк
Лучший ответ
На окно сетку установить
Антон Хруцкий
Антон Хруцкий Еще и комаров не будет
Москитная сетка «Антипыль» позволяет оставить пыль и насекомых снаружи, а свежий воздух – внутри. Если ваши окна выходят на оживленную трассу, строительную площадку или просто пыльную улицу, эта москитка будет для вас лучшим решением.
Преимущества:
- размер ячейки – 0,7х0,7 мм мм: оптимальный размер для защиты от пыли и песка;
- задерживает насекомых, тополиный пух, цветочную пыльцу и мелкий мусор;
- устойчива к воздействию ультрафиолета и повышенной влажности;
пригодна для установки в рамы любых окон ПВХ, независимо от монтажной ширины стеклопакета;

Ирина Бортник
Пустите девичий виноград или жимолость каприфоль, можно и хмель, но его ограничивать нужно. Хвойники посадить было б здорово, фитонциды, но они затенять будут, ну и растут медленнее лиан.
Перед окнами обычно не рекомендуется высаживать кустарник или дерево. Темно будет в комнате, да и на улице ни чего не видно что происходит. А про пыль, ты волну гонишь, тут не проезжая улица или дорога, окно выходит во двор.
Что-нибудь из хвойных. Например или туи или можжевельник скальный голубой-он до 2.5 м вырастает. Или тис. Но только совсем рядом с окошком не сажайте, чтоб свет всё-таки через окошко проникал.
Сергей Новак
Не, ну здесь нужно весь двор озеленить, не иначе. А временно поставь пару шпалер перед окнами и пусти по ним вьюнок поплотнее, он очень быстро растёт
Да, ещё!! Остальную площадь засади газонной травой, она мешать не будет, воздух почистит
Роман Ларюков у него много земли гуляет тустой, пыль будет все равно.
Не в земельных посадках у Вас проблема.
Стены у Вас голые, вот и гуляют пыльные ветра.
"Вертикальный сад" гуглим, "Гидропонику на стене" ищем и прочее такое.
Смысл - закрыть стены зеленью.
Либо горшками на полках, либо в трубах канализационных. Как сумеете.
Твикс+, три в одном - и пыли не будет, и глазу радость, и всяко-разный прибыток с дополнительной площади.
По зелёным обведённому я бы узкие грядки сделал с капельным поливом.
Бочку для полива вон там, на чердаке, притырил бы.
На грядках же с преранней весны до препоздней осени что-то должно зеНЕЛеть.
Ближе к окнам - по небольшому кустику Буддлеи Давида, невысоких, типа Тутти-Фрутти.
Рекомендую приобретать уже сейчас, кустиком.
К лету отростками размножите, много дешевле будет.

Успеха!

Елена Ашмарина Спасибо большое!)
девичий виноград, пустить на опору, хотя он и так вскарабкается по любой вертикальной поверхности, усики у него очень цепкие
Пыль идёт с голой земли.

Пока она не занята будет пылить в жару и чвакать в дождь.

Самое быстрое - прикрыть грунт агроспаном. Заодно сорняки не насеются.

.

2е засадить хоть чем

.

Как советуют я бы шпалеры поставила с вьюнами, с опорой на стену, но по самой стене растения не пускать. Девичий виноград не стоит, агрессивный, на огорот попрёт. Лучше уж тогда сортовой плодовый виноград, гладкая стена пристройки ведь южная.

.

Или клематисы. Но они не сразу разрастутся.

Можно ипомею, настурцию вьющуюся. Это из семян, цена невысокая

.

И хвойное что-то, но не широкое между окнами, вроде сортовой туи, можжевельника Blue Arrow, Sentinel. Чтобы и зимой вид из окна был красивый, но свет не заслоняли
Пасадите кусты смородины, вишню невысокую
Евгений Лукьян
Если вы хотите чтобы в доме было как можно меньше пыли, то можно сетку против пыли и поставить, а сажать растения новые ради этого. Могу посоветовать посмотреть подходящую сетку на Mossetka.ru/ У них собственное производство и за качеством отлично следят.
Не сажайте девичий виноград!!! Вы от него не избавьтесь потом, гадость редкостная. Лучше посадите вьюны однолетние. На рынке семян огромный выбор. Самые распространенные- ипомея. Как вариант, сделать подвесной горшок, с креплением под окном, опору для плетей, и высадить ампельную настурция.