Сад и огород
Какое дерево можно посадить возле канализации?
Какое дерево можно посадить возле канализации, что оно хорошо влагу поглощало и в тоже время не разрушило канализацию корнями. и что бы было не больших размеров.
Иву лучше всего.
Юлия Решетова
А ива бывает карликовой?
Я посадила бузину черную и бузину золотистую декоративную.
Для красоты, и ветки - от мышей.
Любое дерево имеет мощные корни. Сажайте либо кустарник, либо действительно иву. Есть очень красивые невысокие сорта декоративных ив. К меня растет ива Максудана, у неё листики в спираль закручиваются. Есть еще ива с пестрыми листьями хакуро нишики (зелено-бело-розовыми), тоже очень красивая. Главное их стричь регулярно и не давать перерастать.

Не знаю из какого вы региона, но возле септика очень хорошо растёт грецкий орех. Знаю не понаслышке.
Юлия Решетова
Краснодарский край. Орех это хороший вариант. Спасибо! Он вроде очень хорошо влагу сосет.
Розы - они цветут и пахнут!
Бузина
Юлия Решетова
Ну даже не знаю. На кой она?
_Zvezda _
черная бузина мух отгоняет. Но как близко от септика посадить
Небольшое - Salex -форма повислая .
Юлия Решетова
Это что это такое?
абрикос растёт в метре - полтора от края этой ямы. кладка там не сплошная а кирпичи лежат на краях других соседних кирпичей чтобы впитывала земля. не разрушилось. только если будут обычные порошки и моющие средства, то плоды с того дерева не нужно есть- химия. а если порошки Эмвея, то можно
Юлия Решетова
Как раз абрикос и рос. Я его спилил, т. к. он был гигантских размеров. Почти не плодоносил, собирать плоды сложно. Да и листва задолбала.
Рододендроны
Юлия Решетова
Это что такое?
может кустики
Юлия Решетова
А какие? Желательно, что бы почву хорошо корнями укрепляли.
корни от дерева могут разрушить вашу канализацию. сажайте кусты, малину например
калину можно
Если канализация колодцем-любому будет плохо
Юлия Решетова
мне главное, что бы канализация не развалилась.
У меня Ива, обычная, сама выросла за несколько лет в мощное дерево. Семена занесло ветром, от соседа, у него такое же растет. Я оставила, пусть растет, тем более, что выросло у забора, ствол красивый вышел - три стволика переплелись и получилось очень даже красиво.
Ива засосет влагу
У моих знакомых в этом месте очень хорошо рос абрикос...
дуб
Юлия Решетова
Уже давно посадил.
Юлия Решетова
Ну это вообще через чур. Может сразу баобаб?
Малину посадите.
любое