Сад и огород

Дренаж Подскажите ну пожалуйста. На участке уклон в южную сторону-там весной и в дожди

стоит вода Канава в противоположной стороне на севере. Предлагают и поднять участок или проложить дренажные трубы и т.д. Везде находят минусы. Кто-нибудь выравнивал участок ,делал дренаж ?
Elena Derr
Дренажные трубы должны иметь уклон в сторону дренажной канавы. А почему вы против выравнивания участка? Участок большой? Можно замечательно поднять его зонами. Я имею ввиду камнем или кирпичом поднять "стены" клумб и грядок, а между ними сделать банальные дорожки. И красиво, и высоту клумб поднимете, и наклоняться потом не надо будет. Если я не понятно объяснила, пишите. Могу фотки выслать. Я люблю заниматься садом и огородом.
М*
Максим *
Лучший ответ
Аня Вдовенко Вышлите, плиз, мне тоже. Хотим на участке сделать что-нибудь этакое. А какое -не знаем.
Elena Derr Я не против выравнивания участка. Я не совсем понимаю как это делать,Это во-первых,а во-вторых если дорожки будут ниже -там же и будет вода ? Я так понимаю надо выравнить весь участок а дорожки сделать еще по выше и сделать отводные канавки в сторону большой канавы. Клумб и грядок у меня практически нет-совсем не давно завели дачу. Если не трудно подскажите как лучше начать поднятие участка и где лучше сделать эти канавы ? А фото -с радостью посмотрю
Максим * Я помню. Просто это ещё надо сфотографировать, а я до места доберусь только в выходные. А за оценку ответа спасибо. Мелочь, а приятно.
А что мешает воде уходить дальше? Может быть просто устранить препятствие? Или элементарно вырыть дренажный колодец до слоя глины. Для питья эта вода будет не пригодна, а для полива - самое то
Karlygash Gabdullina
Мы поднимали, выравнивали. Привозили земли много.
От соседей, которые выше нас отделились канавкой вдоль забора. От них вода бежит в канавку, по ней за участок и в трубу . По второй канавке вода бежит от нас к соседям, которые ниже нас.
Трубы делать не советую. Засоряются, поздно оттаивают.
У нас канавки сделаны из разрезанной вдоль трубы.
И еще вдоль забора у соседей выше лежат доски (чтобы землю не сносило) . а у нас металл - примерно 30-40см.
За апрель все высыхает.
Elena Derr Скажите а вы только землей выравнивали ? Мне говорят надо и щебень и песок,а потом землю. Если у нас уклон на юг а канава на севере значит надо выше поднять самый низкий участок ?
Мы на даче сняли верхний плодородный слой земли, привезли несколько машин (много) песка и любой земли, подняли так уровень и положили снова наверх плодородную землю. Канавы дренажные, которые раньше на участке были, мы засыпали. "Глубокие" дорожки, которые были на участке, засыпали. Ходить в воде между грядок весной - мало удовольствия. Все сделали на одном уровне, повыше.