Сад и огород

Как делаете притенение на южных окнах на весну для рассады, чтоб не сгорело и чтоб эстетично было?

Люська ...
красивую полоску старой гардины нужной ширины приклеить по краям скотчем к стеклу - получится рассеянный свет, самое то для южного окна
Геннадий Гончаров
Лучший ответ
У меня - неприлично. Маман ставит к стеклу старые газеты. Утром и вечером их можно убрать, а на день - самое то.
Раньше у нас были междурамные горизонтальные жалюзи, их можно было поворачивать как хочешь. Теперь окна поменяли, жалюзей внутри рам нет, а снаружи - они мешаются (((
У меня южное окно и приходится натягивать агрил Прикрепляю скотчем к раме
Я ставлю лист из пластика между стеклом и рассадой.
Помогает. И чаще приходится поливать. Это проблема.

Когда были окна-рамы деревянные, легко было занавешать
или открыть. При стеклопакетах это невозможно.
МЫ ПРИТЕНЯЕМ. ПОСЛЕ ПОЛЯРНО-НОЧИ РАСТЕНИЕ НЕ ПРИВЫКЛИ К СВЕТУ-ИМ В АПРЕЛЕ НА СОЛНЦЕПЁКЕ -ГИБЕЛЬ.
Ничего не притеняю, пусть привыкают "с детства",не такое уж и сильное весеннее солнце, а как потом +50 летом выдержат в открытом грунте?
Виталик Мишин
Лутрасил сверху набрасываю
Ничего не делаю, там же стекло. Притеняю только орхидеи, но это в другой раздел.
Ал
Алматинец
Я притеняю калькой. Легко скотчем прикрепит, легко снять. И выглядит вполне пристойно.
я не притеняю, сторона юго-восток-юг, правда сейчас дом напротив притеняет ))) пока солнце низко ходит.. . но как вариант лист ватмана можно попробовать и проветривать, опрыскивать чаще
Росада горит от пластиковых окон, что делать