Сад и огород

Садовода, бывает у вас такое, ждете-ждете весну, выращиваете рассаду, а потом, думаете, да, зачем мне это все надо?

проще купить
Я вот вечно заморачиваюсь, посею цветы, а потом думаю, зачем? Столько мороки. окно не открыть, земля сыпется, просвечиваешь. А когда она вытягивается, так вообще беда. Думаешь, проще куплю. Но нет. Следующей весной тоже самое. та же головная боль
Хорошо, у нас есть теплица на даче, и с тех пор, как она у нас появилась, рассаду мы выращиваем там. На окошках выращивать рассаду - та ещё морока...
Olga Sirghii
Лучший ответ
У меня наоборот. Как начнет все цвести и плодоносить, думаю - что ж я ту рассаду не вырастила, эту не вырастила... Мало. Покупать рассаду не хочу, экономически не оправдано. Своей - сидишь вечерком, занимаешься не спеша. Пока ничего не делаешь, она растет. Единственная морока - пересаживать и везти на дачу, но это разовые действия. А поливать и подсвечивать - нетрудно.
Zinur Gainulin
бывало такое... но не на долго...
Был период- приходили такие мысли. Мало того, покупала готовую рассаду, причем не так уж дорого. Но потом оказалось, что своя, хоть и плохонькая, но за лето набирала силуи цвела отлично. А шикарная покупная почему то оставалась в том виде, как её купили. Не разрасталась. Стаканчики сетчатые (если были) разумеется снимала. Дело не в этом. Пару раз попробовала и завязала. Своя всё равно лучше.
Михаил
Людмила Анфимова у моей соседки по саду растет покупная. И вырастают шикарные цветы и не только цветы. Я все у нее спрашиваю, ты че колдуешь что ли? Но у них земля удобренная всегда. Они с мужем все экспериментируют. Молодая, а рука набита
Ну, во-первых, купить - не проще. То, что мне нужно - не продают. И боже, сколько мороки потом выводить вредителей, которые завелись из-за "чужой" рассады! О, если б вы это знали!
Нет, не бывать в моем огороде чужой рассаде! Это я несколько лет назад зареклась. Если нарушаю - всегда горько жалею. Обязательно какую-нибудь тварь на участок занесу, хотя и обрабатываю и держу "в карантине"...

Да и кто вам мешает окно открыть? Что за народный мазохизм? У наших людей - это на детей и на рассаду. Я буду рОстить около батарейки, потому что в других местах - холодно... Я не буду открывать форточку, потому что боится сквозняков... Я буду поливать только теплой водой, потому что холодной - нельзя...
И как результат - что? Высадили рассаду... и первым же заморозком ее и убило. Пошли покупать. А виноват кто? Кто к батарейке ставил.

Чтоб не вытягивалась - ну купите вы уже лампу!

А чтоб земля не сыпалась - организуйте нормальные емкости с нормальными поддонами.
Слу Султанова
Людмила Анфимова про лампу я читала, неоднозначные мнения. Я как раз таки проветриваю. Но у нас еще холодно. Вчера вот снег шел и ветер сильный был. Побоялась за перец декоративный. Анюту распикировала. еще крошечная. Это, когда на улице 10 и солнце-да. Но когда ночью еще - 4, боязно. А, вообще, у меня окна и зимой открыты. Дети привыкли
У меня каждый год такое бывает, видимо сказывается усталость . начинаешь пахать от забора до забора и думаешь, блин лучше в Турции Отдыхала)) Но как зацветет и заплодит все, думаешь, как же хорошо у меня здесь!))
Андрей Хакимжанов Леночка, привет, дорогая! Как рада вас видеть здесь! Я сама здесь уже не часто бываю. Раньше то пол вечера ежедневно коротала!)))
Это называется цикличность в жизни. Кстати очень полезная штука.
Не стоит убивать цикличность в жизни и отказывать от дачи, сада, огорода.
Просто нужно сбавить обороты. Сажать не 150 корней помидоров, а 50. Но не нарушать цикличность. Скоро сезон. А рассаду можно купить.
Ярослав Тронин
Пока ещё такого со мной не случалось....
Beka Zhumageldinov
Нет, пока не было. Столько петунии сколько я хочу слишком дорого выйдет готовую купить.
Это связанно с психовизическим состоянием человека . Возможно и социальные и бытовые проблемы, смены погоды и в переходное время года всем сложно, что мысли один день одни, а потом другие .
Надо всегда знать, что ты идешь и все делаешь верно и правильно и никакие события пусть хоть наводнения не заставят отказаться от намеренных планов . Вот такие скачки настроения и желаний это плохо .В любом проявлении дел, это как дом строить стоить а потом его разрушить ?
И разве это чем то объяснить можно .
Любое начатое дело надо доводить до конца логического и быть серьезным настрое человеком, ответственным какова бы не была жизни и ее события планы не должны меняться .
Я уже 40 лет сад и огород сажу и продолжая в стране которая стала мне Родиной и какие я испытания не прошла, чего я только не пережила ...На моем саде это не отразилось .
Всегда придешь ухаживаешь и лучше становится будто растения твои беды разделили с тобой. Жалеешь их и часто как за детьми следишь и ухаживаешь .
В моем регионе все огородную продукцию от редиса до банан проще и почти за малую цену купить, но я все равно сажу овощи и снимаю большой урожай фруктов, который часто просто раздаю всем .
Еще я увлеклась редкими растениями приучать их к нашему климату .
.
Свои спады настроения и желаний надо взять под контроль и не позволять им нарушать наши планы
Ой, чего только не приходит по весне в голову. Как пришли, так и ушли)) Лежачий кам ень он не в почете... А движение это Жизнь!!!) Рассада для меня это еще мелочи... А вообще я многим Хобби болею в летний период на даче...
Бывает, но это временно
Ирина Пасетова
Нет. Такие мысли - в прошлом, когда я по неопытности старалась объять необъятное. Сейчас научилась планировать и трудиться без фанатизма, а также подготавливаться к сезону посевов заранее...
К%
Ксюня %)
Та же фигня. )))) Регулярно. ))))

Дело не в том, что проще. Дело в том, что человек в сущности своей - созидатель. Создатель. Как бог. И ему важно что-то создавать, хотя бы вот - вырастить самому растения. Без созидания жизнь пустая.
Купить не проще. Иногда слишком много выходит, всё жалко выкинуть.

Рассада томатов - всё не то.

Бархатцев - покупная не приживается, дохнет, а свои цветут.

Петунии, лобелию да, можно т. к трудоемко. Но не каждый год сажаю.

Остальные цветы в рассаде не вижу или редко - душистый табак, портулак, гелиотроп и др. И всё равно моя лучше, закаленная, корни хорошие
Бывает. Особенно если приболею)) Но с первым весенним солнышком ручки тянутся к земле)) Думается, посею вот только это и не много... Потом, а почему бы не посеять и вот это и вот то... И понеслось всё по новой)) Жизнь продолжается))
Уже прошло. Отпустило. Сажаю свою рассаду . Покупная уже сколько раз не оправдывала себя. Свои астры догоняли покупные. Капуста не приживалась... В общем хоть плохонькое, но своё.
было. В эту весну у меня нет цветов. На даче, бывает, высаживаю, высаживаю, посмотрю -под яблоней ещё какие то коробочки стоят. Лобелия. львиный зев (хочется что то пораньше). петунии. маргаритки. вербены... всё по сколько то сортов.
Поэтому в этот год только овощи.
И астры. И бархотки потом посажу. И.. И ещё что то найду)
Покупная -да, бывает. Бывает что своя по недосмотру барсиком покУсана окажется, или опохдала горький перец сеять..
Бывают такие мысли, но когда приходит весна то, выращивание рассады в радость, приятно наблюдать когда свои труды расьут цветут и пахнут радует душу и глаза.
Мне надо 12 петунек точно! Каждая по 20 р минимум стоит, но одной расцветки, хочешь микс, то по десятке на петунью накинь. Надо цинии. Этих вообще не продают .Если только под заказ. Но как правило перепутаны все цвета и сорта. И одна циния стоит 25 р! А мне таких надо от 50 штук! Примулы и озвучивать не стоит наверное, но одна цветущая стоит от 90 р! Лобелии тоже надо десятка два, гацании, колеусы, цинерарии, агератумы. Короче, чтоб купить все, что я смогу сама вырастить надо тысяч 10!Так что не проще купить!
Бегонии клубеньки маленькие и плесневые стоят 67 р! три штучки! Одна сдохла. Потом лечила и бегонии и землю под ними и соседние заболевшие Золотые шары!
Тимур Ковеев