Сад и огород

Почему плмидоры из теплицы скукоживаются и плохо хранятся, + чернееют?!

Никакая это не фитофтора.
Сморщились потому, что плоды при хранении потеряли много влаги.
Оптимальная влажность в помещении — 85-90%. При уменьшении ее большая вероятность, что будут сохнуть, при увеличении — гнить.
При сборе томатов необходимо снимать их так, чтобы оставалась плодоножка. Именно томаты без плодоножки быстрее теряют влагу.
То, что появились черные пятна - тоже никакого отношения у фитофторе не имеет...фитофтора выглядит совершенно иначе.
Это гниль. Такие плоды при хранении надо вовремя убирать от здоровых.
Подробнее о сборе помидоров осенью и дальнейшем хранении https://biznessrussia.ru/sad-i-ogorod/pochemu-pomidory-smorschivayutsya-pri-dozarivanii.html
Паха Ткачёв
Лучший ответ
сморщиваются если с куста сняты рано. можно снимать после того как они стали глянцевыми. чернеют если были заражены
Фитофтора
Сняты раньше положенного
По мне так сезон помидор закончился. И...они портятся. Любые. Тепличные или нет
Натуся
Температура видимо не подходящая, да и от сорта зависит длительность хранения. Мы вот в подвале дозаривали, тоже уже последние доедаем.
А сколько вы их хранить то собрались? Они у вас уже высохли на половину, давно пора было переработать или съесть, чем вот такие свежие.....
О наличии фитофтороза на растениях можно догадаться по характерным симптомам. Правда, когда появляются признаки заболевания, без потерь урожая уже не обойтись.

Симптомы фитофторы:

плоды покрываются черными или серо-коричневыми пятнами;
позднее пораженные плоды гниют и издают неприятный запах;
на листьях сначала возникают темные пятна, затем они сохнут и опадают;
на стеблях появляются бурые пятна;
во время дождя листья у кустов, пораженных фитофторой, становятся блестящими, маслянистыми;
цветки томатов становятся темными, засыхают и опадают.

Причины появления

Главный фактор, благоприятствующий появлению фитофторы – высокая влажность. Если летом зарядили дожди, начинается стремительное распространение фитофторы. Это болезнь «массового поражения», она затрагивает практически все кусты томатов, приводя к очень большим потерям урожая.

Другие причины распространения фитофтороза:

загущенные посадки и плохое вентилирование;
высаживание рядом с картофелем – чаще всего именно он первый заболевает фитофторой;
значительное расхождение между дневными и ночными температурами;
обильная утренняя роса;
невысокие дневные температуры;
избыточный полив во второй половине лета;
полив дождеванием;
передозировка азота;
избыток извести в грунте;
нехватка в почве марганца, йода, меди, калия.

Грибок – возбудитель фитофторы может распространяться по ветру, воде, через садовый инвентарь.
На фитофтору похоже.Заражены .То есть вам теплицу надо дезинфицировать непременно.
Почему ты все говорят, что помидоры слишком долго хранились
А вот свекровь расстилала их под кроватью и до нового года на насыпала нам всем по мешочку гостинец.
Да, чуть мягкие уже были зимой, но всё ещё явно лучше магазинных
в тепле на дозрев нужно хранить и раскладывать в один ряд - не хвает им влаги росли в плохих условиях поэтому их иммунитет снижен вот и грибки в них поселяются а вы еще их в холоде держите - где у них иммунитет то будет?... в сухости хранить нужно дома