Сад и огород
почему огурцы в теплице бывают горькими? чего делаем не так? правда не все.
Если поливать обильно горьких точно не будет. А не все горькие, значит кому то досталось воды побольше.
Поливаете редко Надо каждый день теплой водой
Тоже всегда считала, что огурцы горчат от недостатка влаги. А оказывается могут горчить и от избытка влаги. Сосед по даче обожает все поливать. В стандартного размера теплицу с огурцами ежедневно лил по 400-500 литров воды. Огурцы не болели, внешне выглядели нормально, но вкус... все горькие. И переубедить товарища было бесполезно... тоже считал, что горчат именно от нехватки воды.... и все лил да лил) )
зависит от сорта и от режима полива.
на упаковках семян прямо так и написано- без горечи, все такие купил, а так причин может быть много.
Попробуйте посадить в теплицу партенокарпики. У меня за все время выращивания никогда не были горькими. А в открытом грунте пчелоопыляемые - частенько горчат.

Сауле Сагимбаева
простите, а что такое партенокарпики?
Все правы. Огурцы в этом году были без горечи, в ог. Уходом я их не баловала, поливала неравномерно, собирала нерегулярно, не гибриды- сорта.... Просто пожалели они меня, чтобы не огорчалась)
мало поливали
Сауле Сагимбаева
вот, а сколько надо поливать, ну, в сутки скажем при жарком лете?
вещество, вызывающее горечь, накапливается в кожице постепенно. чем дольше огурец растет (в неблагоприятных условиях) , тем он горче. причин медленного роста несколько: холод, пасмурная погода, мало влаги. в теплицах кстати рост угнетается наоборот из-за чрезмерно высоких температур или недостаточно питания. как вариант решения проблемы: новые гибриды "без горечи"
Я как-то вычитала, что горчить огурцы могут еще с семядольных листочков. Так что хоть залей их водой, все равно будут горькими
От неравномерного полива, от перепада температуры.... короче, есть поговорка, что огурцы бывают горькими от горькой жизни... .
Сауле Сагимбаева
а почему в одной теплице они тогда не все горькие?
а я думаю от сорта зависит. У меня в этом году было то же самое. Полив был нормальный, но некоторые огурцы горчили. В следующем году буду сажать огурцы генетически без горечи. Оказывается есть и такие. Нашла в садах россии. У компании Поиск тоже есть огурцы без горечи. Я их названия записала себе.