Сад и огород

Почему желтеют огурцы в теплице?

Уважаемые огородники, подскажите!! Высадила рассаду огурцов в торфяных стаканчиках в теплицу. Что-то ее не устраивает, желтеет. Подкормила зеленой бродилкой, посыпала золой. Что еще?
Петр Панкин
Как правило, листья у огурцов в теплице желтеют из-за недостатка азота. Пожелтение начинается с того, что листья имеют более светлую окраску, а затем полностью желтеют, как сами жилки, так и все пространство листа между ними. Чтобы листья огурцов не желтели, важно вовремя проводить подкормки растений.

1.Азотно-фосфорно-калийные удобрения. Лучше всего пользоваться готовыми комплексными удобрениями, однако можно приготовить подкормку и самостоятельно. В ведре воды (10 л) разведите по 10 г суперфосфата, аммиачной селитры и калийной соли. Этим раствором можно проводить только корневые подкормки.
Травяной настой. Самая безопасная подкормка огурцов – травяными удобрениями. Огурцам лучше всего подойдет удобрение из окопника. Для его приготовления 1 кг свежей порубленной травы заливают ведром воды и настаивают неделю. Получившийся концентрат разводят водой в пропорции 1:9. Раствор можно использовать и для опрыскивания, и для корневых подкормок.
настой трав удобрение. После использования этого зеленого удобрения желательно также присыпать приствольные круги древесной золой.
Анна Цветкова
Лучший ответ
Петр Панкин Что делать, подскажите, пожалуйста?! Помимо испробованного мною.
Юлия Краузе Вот про травяные настои полнейшая ерунда!
прижились пока плохо вот и желтеют.
Medina Nurakhmet
Петр Панкин Думаете, оставить? Или пересадить?
Петр Панкин Спасибо!
Возможно, холодно. И по торфяным брикетам сомнение. Ни разу при такой технологии нормальная ботва не росла. Но если для вас это обычная практика, нехватка тепла.
Элина Морева
Петр Панкин Спасибо!
А вы торф стаканы так и оставили? Или хотя бы разломали стенки? Эти стаканы наполовину из картона, корням трудно их разрушить, потому и голодают
Петр Панкин возможно, Вы правы. Спасибо!
На самом деле причин пожелтения листьев огурцов в теплице может быть несколько.
- Недостаток питания;
- Плохой грунт;
- Мало света;
- Неправильный температурный режим и (или) полив.
Что делать, читайте в статье https://moyasotka.com/ogorod/ovoshhevodstvo/tykvennye/ogurtsy/zhelteyut-zavyazi-i-listya-ogurtsov-v-teplitse-chto-delat.html.
В вашем случае можно предположить недостаток питания. Попробуйте подкормить азофоской (это комплексное удобрение из азота, калия и фосфора) или одной мочевиной (это только азотное удобрение).
Петр Панкин Спасибо!