Раньше укрывала, когда снега мало а уже -20 хряпнет.
Что сейчас сделать -не пойму. Опять тепло обещают зимой
Сад и огород
Почему в прошлую тёплую зиму так плохо перезимовала клубника? морозов не было.
Прошлая зима была неблагоприятной для клубники. Сильные и частые оттепели создали на почве слой льда толщиной несколько см. Это и сказалось на зимовке клубники.
Думаю, что снег поздно выпал, не успело её укрыть по настоящему.
у меня хорошо, не укрываю, подмосковье и урожай был наилучший, что странно в это лето, а
розы плохо с укрытием почему/то, не пойму
а так лучше лапника нет укрытия на мой взгляд в тёплую зиму
Знаете какая основная проблема в зимнее время в холодных регионах? Думаете, морозы? Нифига! Основная проблема - это выпревание и вымокание либо под толстенным слоем снега, либо под слишком сильно организованным укрытием.
Уже много лет ничем не укрываю садовую землянику. Только мульчирую хвойным опадом. Это решает сразу все проблемы - и сорняков нет, и ягода чистая, и серой гнили нет, и вредители обходят колючки стороной... а плюс - разлагаясь, хвоя дает подкисление для почвы (что так необходимо ягодам). И главное - (что, кстати, еще одна причина вымерзания кустиков на старых грядках) "сердечко" никогда не оголится и не вылезет из земли. Но оно и не сопреет, ведь иголки - это не сплошной материал, они дышат и гниль там не заводится.
Который год по весне отдаю соседям лишние усы земляники потому что у них там что-то не перезимовало, объясняю - сходите не далеко, до молодого сосняка с мешочком - наберите опад... но это же идти надо, набирать... лень им.
Может, сопрела?
Олег Иванов
Гр. Вода не поднималется третий год, весна быстрая, не знаю (
клубнику повредили грибковые болячки (различные плесневые грибки) которым и+1 до +5 оптимальные условия для развития + нет света (солнечного ультрафиолета) Почти на 100% уверен, что 1% бордосской клубнику и почву под ней пред укрытием не обрабатывали.
Просто не повезло. Хотя в эту зиму мало снега было.
если надо поделюсь. дофига