Сад и огород

Почему ягоды рябины перестают быть горькими как только ударят морозы?

Bahktier Esanov
Рябина - горькая только до первых заморозков. После них неприятный для вкусовых ощущений гликозид сорбиновой кислоты разрушается, и плоды перестают горчить. Некоторые сорта рябины, например, невежинский, обладают сладковатым вкусом и до холодов.
Сорбиновая кислота (от лат. Sorbus — «рябина» ) — транс, транс-2,4-гексадиеновая кислота, бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде. Впервые получена А. В. Гофманом в 1859 году из сока рябины (Sorbus aucuparia). Сорбиновая кислота является природным консервантом.
Из-за высокого содержания дубильных веществ, плоды большинства декоративных сортов рябины невкусны в сыром виде. Прямо с дерева можно есть только плоды культурных сортовых рябин. После первого мороза они становятся особенно вкусными, практически без горечи. В них содержится большое количество витамина С и других полезных биологически активных веществ. Культивированию сортовой рябины уделяется большое внимание.
Начало выведению культурных сортов рябины методом гибридизации положил знаменитый селекционер И. В. Мичурин. Для улучшения вкуса плодов и увеличения их размера он скрещивал рябину с мушмулой, аронией, яблоней, боярышником и грушей. Именно таким образом были выведены сорта «Рубиновая» , «Бурка» , «Десертная» , «Гранатовая» . Их достоинствами стали зимостойкость, невысокий рост взрослого дерева, пониженное содержание кислоты в ягодах и раннее вступление в плодоношение. За последнее время селекционерами города Мичуринска было выведено еще несколько сортов рябины. Это «Бусинка» , «Алая крупная» , «Сорбинка» , «Вефед» , «Черноплодная» , «Титан».
Владимир Караблин
Лучший ответ
А вы их пробовали сами? ! Или прочли где-то об этом? Я вот пробовала. Могу точно сказать, что это МИФ. Как были горькими, так и остались. Может только чуть менее горькими стали, но есть их всё равно невозможно, только варенье варить остаётся...
Elvira Nikitina Вы сами себе противоречите, а варенье из рябины уже горчить не будет?