Я про самые большие томаты, тяжелые.
На пакетах написано почти всегда "в 1-2 стебля".
Пока не разобралась до конца как лучше всё же? )
(если связано с размером места для кустов, например, то место есть у меня).
Интересно, что думаете? )
Сад и огород
Знатоки! Высокие крупные биф томаты в теплице в 1 или 2 стебля формируете? Почему именно так. плюсы. минусы? Ваш опыт! +
Я от крупных отказался.
Да, они вырастают здоровенные, некоторые и по 0,7-0,8-0,9 кг. одна помидорка.
Но-эти скотыняки мне обрывают под своей тяжестью все веревки.
Я уже задолбался их по новой поднимать.
И, что немаловажно, они не пролезают ни в одну банку-для засолки.
Поэтому мой выбор-Де Барао красный.
И что ещё немаловажно-крупноплодные не так устойчивы ко всяким болезням помидорным.
К примеру, у меня, в Подмосковье, последние лета-оставляют желать лучшего.
Я уже задолбался их по новой поднимать.
Поэтому мой выбор-Де Барао красный.
Я все сорта в один стебель
Биф не биф... Крупные (которые обещают по полкило одну помидору и крупнее) - и так и так выращиваю. Что заметила: если в 1 ствол - то можно вырастить именно тот размер, какой пишут на пакете; если в 2 ствола - помельче будут примерно на треть.
Веду высокорослые томаты только в 2 ствола. У нас климат позволяет так формировать томаты. Урожайность, конечно же, выше. Солнца у нас всегда в избытке летом. Такие помидоры не годятся для консервации в банках. Это исключительно салатные сорта или для переработки - томат, сок, кетчупы, салаты. На кусту их много не бывает. Но это не значит, что такие тяжеловесы будут в единственном экземпляре на каждом из стволов. И, как правило, на каждом стволе бывает только один осоо крупный томат, остальные тоже крупные, но не настолько.

основной стебель+пасынок, иначе в теплице дебри будут, а в ОГ часто совсем не формирую
Выращиваю в два стебля. Плоды остаются крупными, урожайность больше и они вырастают ниже, чем в один стебель
Андрей Баев
спасибо за опыт!
Чем больше стеблей, тем меньше плоды, выбирать Вам!

В один стебель выращивают, для крупности плода.
у нас Сибирь... климат НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ... помидоры мы собирает очень рано, тогда урожай выше, хоть и зелёный, но в теплице можно даже пасынки оставлять, потому как на основном стволе часто ничего толком не завязывается, а на боковых ещё можно что-то собрать... всё очень непредсказуемо...)))))
Ну попробуйте часть в один стебель. часть в два. Никто же над вами не стоит-экспрементируйте. И поймете как вам больше нравится