Сад и огород

Знатоки, по 2 перца вместе сажаете или по 1? Плюсы-минусы из опыта? Никак с этим вопросом не разберусь до конца! +++

Если по 2, то как на рассаду? Сразу 2 семечка вместе или рядом сеять, или ещё как-то соединять?
(Я СРАЗУ сею перец в большие стаканы, потом подсыпаю, не пикирую.)
Тут всё зависит от ваших климатических условий. Если у нас жарища летом, то мы и сажаем по 2 в лунку и перца, баклажана и помидора низкорослого. Так плоды не горят. Но у нас того солнца- избыток. А если у вас его мало да ещё и дожди постоянные- сажать только по 1, чтоб перцу хватало и солнца и проветривания от излишней влажности. Сейте, как обычно, по 1-2 семечка в стаканчик - сильное оставляйте, слабое удаляйте. А вот в грунт высаживают по 2 вместе в лунку и чтоб рядом были, чтоб ухаживать было удобнее. Это если у вас погодные условия позволяют.
Aidana Kuatova))
Лучший ответ
лично я любые семена сею по одному.. но с избыточным количеством стаканчиков (или торф. таблеток).. если не взойдет, заболеет, сломается при перестановках - просто уберу дефектный.. а землю из стаканчика снова можно под другие культуры ..
если же оставлять по два семечка, то во-первых, они мешают друг другу развиваться, невозможно сказать на каком этапе развития может один погибнуть.. ну, а во-вторых, мне жалко сломить второй стебелек, если он чуток слабее... может, ему просто света меньше досталось?? а если у меня окажется 1-3 шт в избытке - можно или подарить нуждающимся соседям или все же высадить где-то.. пару лет назад у нас весной был град, помидоры уже высаженные градом побило.. так мои излишки в доме в это время были и очень пригодились чтоб заменить погибшие в ОГ..
Маргарита Шевко имею ввиду в грунт уже, в 1 лунку по 2 пробовали?
всегда по одному сажаю, тоже 40х40----в 2 ряда на узкой грядке--максимум освещения каждого растения
Я Бухой
Маргарита Шевко Спасибо большое за точность!
Растения вам не урожайность прибавят, а только будут друг другу мешать. С одного, хорошо развитого куста вы снимите больше, чем с двух слабых.
Юлия Крыльцова
Только по одному, 40х40 см. Дважды сажал по два в лунку. Убедился, смысла нет. Плодов больше, но мелкие, урожайность получается одна и та же.
Маргарита Шевко Спасибо за точную информацию!!!! Так и сделаю.
Бабушки сажают по два вместе - на всякий случай - слабый удаляют .
Маргарита Шевко так делаю тоже, но имею виду уже в грунт, навсегда.
Если семена качественные и земля хорошая-то вхожесть- 100 процентов. Я сею по 1 семечку-и всегда всходят все
Дмитрий Макеев
А и не разберётесь, пока сами не попробуете :)
Можно -если росли по одному и два стаканчика в 1 лунку, можно - по два в стаканы (тогда объём побольше) , не всходит если вдруг один или квёлый -второй так без пары и идёт.
Для себя становилась на том что в ряду почаще сажаю по одному
Маргарита Шевко я и по 2 сажала, такую рассаду дал знакомый, но так и не поняла )
Я сажала и по 2 вместе (но на расстоянии 7- 10 см) и по отдельности. Если кормить хорошо и погодные условия позволяют, то разницы ни какой. Были посильнее кустики, были и послабее, и рядом растущие и по отдельности. Вы попробуйте и вместе посадить и по отдельности. И тогда поймете, как Вам лучше.)
Марианна *******
Пробовала я по два в одном стакане выращивать, затем по два в теплицу высаживала. Теперь по одному сажаю - те же сорта, а урожай больше.
Маргарита Шевко Спасибо! А то во вторник уже сею.