Сад и огород

Обнаружил, когда мыл пол, что кабачок цуккини (или подобный), лежащий под тумбочкой с прошлого года, (далее см. вн.)

начал подгнивать.

А жаль, цвет был очень красивый - ярко-оранжевый.

Вытащил семена, подсушил их. Хочу проверить их на всхожесть.

В связи с этим у меня несколько вопросов к вам.

1. Как думаете, хороша ли будет всхожесть, учитывая то, что кабачок лежал в доме под тумбочкой больше года (семена выглядят зрелыми и здоровыми)?

2. Если посадить семечко в горшок в доме, взойдёт ли, будет ли на подоконнике такое же буйство зелёного, как летом на огороде?

Если да, то какие для этого необходимы условия?

Заранее благодарен за отклик!
Коллекционный, что ль... Год лежал...
У тыквенных семена лучше всходят - если год-другой полежат.
Можете начать выращивать, если сделаете подсветку. Но хорошего плода на подоконнике не ждите. Ни солнца, ни дождика, ни ветерка, ни пчелок...
Alibek Zhylkaidarov
Лучший ответ
Алексей Клементьев ) Не коллекционный, просто руки как-то не дошли.
Ему горшка мало Надо в ящик тогда сажать
Gevorg Arakelyan
всхожесть возможно и не плохая будет... но растения, выросшие из семян вполне возможно не будут плодоносить, давая одни пустоцветы... вообще семена кабачка в первый год после сбора сеить не рекомендуется... они отлежаться должны хотя бы 2-3 года... тогда из них получаются нормальные полноценные растения... на окне расти он будет... но растение из-за недостатка света будет чахлое и долго не проживет...
Инна Ярошенко
Если семечки не проросли внутри кабачка, то они нормальные и дадут хороший урожай. А не на участке сажать не вижу смысла. Так как кабачок у вас есть - еште и радуйтесь. До лета хватит своего урожая.
Всхожесть можете не проверять - она будет примерно 100% (при условии, что семена не проросли прямо внутри кабачка - что бывает достаточно часто).
А вот вырастить дома - вряд ли получится, только на огороде. Потому что дома - надо оооочень большую кадушку ему, сейчас, да и всю зиму - необходимо досвечивание. В общем, шкурка вряд ли стоит выделки.
Кстати говоря, качества исходного кабачка - могут семенам и не передаться, при условии что это был гибрид.
мну запало в душу выражение "кабачок под тумбачкой"
На Сайте А мня поразило в душу "лежащий под тумбочкой с прошлого года". Вот это истинно толерантное отношение к уборке!!!)))
Алексей Клементьев Да-а! Это музыка слов!
Я бы здало его на опыты.. от греха.)) Полосатозеленый он должен быть, а он заоржаневел.)
Светлана Ш
Алексей Клементьев Думаете, что самому высаживать может быть опасно?
Абычна на таком сроке биременнасти кабачка, симина уже начинают проростать прямо ва внутри кабачка)
- ----
1)Выбрать по крупнее и толще, замочить потом и посадить в стаканчики, взойдут в тёплом месте )
2)надо много света и яркость со спектром ультрофиолетовым и сам световой день
кароч нужна подсветка соответсвующая сезону роста .
после 3го листа настоящего прищепить, что бы не рос худым и длиным)

- ----
в детстве садил рядом кабачок с огурцом на подоконнике, затем прикалировывал их вместе )
кабачок лучше кустового сорта )
1 взойдет нормально 2 дома можно посадить только плохо расти будет