Сад и огород

Капуста вянет(

Рассада капусты вянет и засыхает! Отрастут первые 2 листика, желтеют, а затем отсыхают... приходится выбрасывать =*( Стоят целыми днями на солнце. Вечером опрыскиваю и поливаю. Землю рыхлю. ОТ ЧЕГО ЭТО??
Они у вас на солнце просто "сгорают", нельзя под прямые солнечные лучи такое нежное только что родившееся создание, повесьте на окно несколько слоев марли или нетканый белый материал
Жанна Тажбанова
Лучший ответ
Вам подсунули больные семена!
***aleksandra*** Holodnyk***
Я капусту ращу только на северном подоконнике при открытой форточке, никакого солнца. Если есть у вас лоджия застекленная - выносите туда. Будет мороз - занесете, а так ей лучше холод, чем палево.
Татьяна Седых
Капусте вредны высокие температуры. Поэтому чаще всего выращивают рассаду сразу в земле, делая маленькие парнички. Я в прошлом году в квартире выращивала, но на лоджии. Переросла, но вроде потом прижилась и нормальная выросла. Сегодня моя проклюнулась капуста. Завтра понесу на лоджию. Там днем 15 градусов, а ночью околоо 10. Нормально будет.
Ирина Заваруева А у нас похолодало,сейчас, утром всего +2, на завтра еще ниже обещают, эх тепло подразнилось только и опять, когдаж весна то? :-(((
Крестоцветные вообще трудно в квартирных условиях вырастить. Им нужны пониженные температуры. Я так с салатом уже много лет мучюсь. Вот вывезла ящики на дачу. Думаю, там им будет лучше.
Yulia )))
У знакомой дачницы капустная рассада хорошо росла на лоджии, не в квартире. Т. е. ответ про пониженные температуры, думаю верен.
***зарина ***
Может быть убрать с солнца или притенить. капустной рассаде действительно нужны "прохладные" условия произрастания.
уберите с солнечного окна, полейте слаборозовым раствором марганца.
Имад Аль-Хих
У меня за 3 дня семена проклюнулись и поставила рассаду на лоджию, хорошо стоит днем 15*(без солнца) ночью 7*, а на солнце мне кажется им будет плохо, там темпер. до 28* доходит
Денис Куклин