Сад и огород
как разкислить окисленную землю если близко грунтовые воды?
мне писали подмешать гашенной извести но поможет ли это и повлияет ли на урожайность??? а если повлияет то в каких колличествах?
Стакан извести на сотку. Обычно хватает. Если вода близко, придётся повторять процедуру чуть ли ни каждый год
Сергей Каукин
а что оно даст?
вносите доломитовую муку или известь пушонку ..если земля сильно кислая, то 500 г на кв м
Конечно поможет Те кто не растет в кислой земле в нейтральной расти будет А это все почти овощи и ягоды Вот с грунтовыми водами сложнее Как близко? корни не мокнут? Значит все нормально Яблони расти не будут как только корни до воды дойдут
Известь очень агрессивно действует в первую очередь на растения. Её лучше не вносить. У меня сосед внес известь на одной грядке, так два года ничего не росло, пока не сменил почву.
Наташа Славова
Я лично вносил известь на огород осенью 2018 года, где-то около 600 грамм на метр. Земля стала структурнее, урожай лучше. Этой осенью столько же внёс в саду, под деревья. Видимо, сосед перестарался, внёс слишком много.
Часто бывает, что почвы с близкими грунтовыми водами имеют реакцию лизкую к нейтральной. Проблемы таких почв не в закислении. а в засолении, из-за застоя подземных вод и герметичности верхнего суглинка получается высокий уровень содержания солей в глубине. от этого плохо растут и погибают растения с глубокой корневой системой.
можно попытаться увеличить рыхлость верхнего слоя почвы органикой (навоз. солома, опилки). органика будет закислять почву и вот тогда уже можно применить например доломитовую муку, закопать её с осени
Прежде чем сыпать известь, купите индикатор для определения кислотности почвы. Я заказывал на Али, в коробке с сотню лакмусовых бумажек и сравнительная таблица, стоит рублей сорок всего. Только после определения кислотности можно сыпать гашёную известь, 300-600 г. на м. квадратный. Разбрасывается осенью и тут же перекатывается, чтобы за зиму произошла реакция между щёлочью и кислотой.
Если, близко залегают грунтовые воды и случается частое их поднятие на участке ..В этом случае, известкование ( мел) меры раскисления почвы, будут сведены к 0% .
Первое, важно устранить любыми известными - самыми простыми способами поднятие грунтовых вод ( бурение, дренаж, насыпной грунт, мелиорация ..высадка древесных пород подавляющих высокий уровень грунтовых вод )
Только после этого земледелие станет более продуктивным и пригодным для известкования, снижения кислотности почвы .
В этом процессе есть свои сложности, т. к все зависит от причины закисления почвы
если это болотная среда, заливных лугов, пойм рек , -этот случай не принесет должного результата
Вносить раскислители для почвы придется ежегодно .
По моему опыту, почву лучше не до известковать, чем внести много раскислителя .
Почва не сразу меняет реакцию, т. к . буферность почвы у всех разная .
чем мельче частицы раскислителя и легкой структуры почва, тем скорее наступит эффект
Нормы внесения подавляющих веществ кислотности почвы это индивидуальная мера
И вы ее сами рассчитаете, после первого внесения по стандарту .
сначала надо определить какая кислотность и потом рассчитать и вносить может вместо извести внести щелочной электролит внесем дополнительно калий, или пролить аммиачной водой внесем азот в аммиачной форме (отсутствуют нитраты), или древесную золу лучше хвойников в ней много кальция (извести)
Можно сеять в качестве сидерата фацелию.