Сад и огород

Пальмы в "теплоумеренном" регионе..

Все, конечно, знают, что в Сочи, Геленджике, Анапе и других субтропических городах пальмы растут, но что насчёт более северных городов? Ставрополь, Краснодар, Азов, Ростов-На-Дону, Астрахань..
Как минимум Trachycarpus, Rhapidophyllum, Sabal приживутся?
Краснодар, ТРК Красная площадь, огромные пальмы растут. На зиму их укрываю.
Андрей Тюзин
Лучший ответ
Галина Некрасова Трахикарпус?
судя по всему пока никто не пробовал...)) так что пока не попробуешь-не узнаешь...
Ну вы же не зря в список Азов включили, наверное знаете уже, что растут и в Ростове растут)
Галина Некрасова Я не видел..
Ну а какие же выживают?
Без укрытия пальмы растут только в Сочи. В Геленджике, Анапе, требуется укутать на зиму, а севернее, Ростов, Астрахань, так вообще нужно укрытие с подогревом. Не любят они мороз, снег и ветер.
По всему требованию к теплу пусть и у самых холодоустойчивых пальм .
Шансы развиться в нормальные деревья без использования подогрева и укрытий у них есть только в местах чуть севернее Адлера или Сочи, как и города Дербент
Далее не имеет смысла их мучать .
С подогревом и укрытиями их можно хоть до Мурманска и Лофотенских островов выращивать .))
Быть может они уже и в Якутске, Оймяконе и Верхоянске колосятся
В этом вопросе
почему Хрущева вспомнила с идеей о кукурузе засеет ею все места в Союзе
вместе с бананами и с подогревом ))
Оксана Чмола
Елена Тягнерядова Не получится до Мурманска, даже с подогревом и укрытием. Корни сильно страдают при промерзании почвы. В перечисленных областях снежный покров неустойчив и длительных морозов почти не бывает, почва не промерзает, поэтому растут, хоть и с укрытием и нифига они не страдают, мой трахикарпус в этом году цвёл отлично, был бы ещё рядом мужской и семена бы вызрели, а это главный показатель того что растению комфортно, мучают их в кадках как раз.
У нас в Волгограде есть любитель, у него на участке растут пальмы, он их укрывает на зиму, даже ролик как -то видела его в ютубе. В этом году он оставил олеандры зимовать. Пока у нас нет сильных морозов, не знаю, как будет дальше.
Кактусы нада посадить
Галина Некрасова Кактусы и в Канаде растут..
Почитайте про трахикарпус. Слышала, что это самая морозоустойчивая пальма.
А. Эсеналиева
Галина Некрасова Знаю про него)
Указал в описании, только на латыни)