Сад и огород
Птицы и ягоды
Здравствуйте, подскажите, как у вас? клюют ли птицы малину, ежевику, клубнику?
Сорока клубнику в прошлом году таскала зараза такая.. Главное так хитро прилетит за 40 метров от грядки и пешочком крадётся. Гадина ничего не боится! Мать помню, подкралась и веником в неё запульнула. Та среагировала и успела смыться. Хитрая бестия. А так остальные птицы кузнечиками кормились в основном.
клюют ..прошлым летом сожрали всю жимолость и немного поклевали клубнику.. специально для них на участке два куста ирги, но им мало ..в этом году буду ягоды накрывать сеткой.. чёрную смородину и малину с крыжовником не клевали.
У меня иргу всю сносят Какие то небольшие птички Даже сетка не помогает
у меня только клубнику. накрываю сеткой от птиц
остальное не трогают, ягод много разных
красную смородину клюют. ежевику и малину нет - колюча. а клубнику иногда тоже клюют. а чаще слизни портят. красную смородину тонким нетканым материалом закрываем. еще черноплодку клюют в засушливые годы. но черноплодку не жалко - её на заму много не надо заготавливать.
Эти ягоды -не замечала. Клубнику чаще слизни портят и полевки. Вот с кустарников- дрозды стаями налетают, особенно на иргу.
Вячеслав Кириченко
У нас дрозды клубнику подчистую съедают
клубнику да... ежевику и малину чаще не птицы, а осы портят...
С птицами - я дружу. Они мне помогают. Я весной всегда ношу в кармане немного пшена, когда на грядках ковыряюсь. Если нахожу муровейник - его разворошу, чтоб яйца муравьинные на наруже были, пшена немного туда... и дальше ковыряюсь. А воробьи - целой стаей налетают, и выковыривают оттуда все яйца муравьинные - это самое действенное средство от муравьев!!!
Ласточки и стрижи - комаров и мошек ловят летом.
Ну, что касается ягод - воробьи иргу клюют (куст у меня большой, а много мне не надо - так что всем хватит), жимолость клюют (но я ее тоже особо много не ем), по осени - калину и черноплодку (но это я как раз птичкам и сажала - пусть едят)
А вот твари жирные - сороки - жрут все!!! Ну, почти все. Малину, землянику крупноплодную (красную) - выклевывают вместе с черенками, смородину склевывают, а вот ежевику, еже-малину, мелкоплодную землянику (белую), земклунику (белую) - не трогают.
Выкапывают много чего: бобы, горох, фасоль, чеснок, лук - посадить нельзя! Сидят, твари - подглядывают. И только отвернешься - уже ходит по грядке их штуки 3... землю гребут, как курицы!
Их у нас охотники среляют. Да толку мало.
Вишню черешню стат скворцов атакуют
малину--воробьи, ежевику--не замечала никого, а клубнику--грачи, сороки, дрозды., на голодняк в природе дрозды вообще могут сожрать и смородину всех видов. и черноплодку, и облепиху и виноград в чистую. а воробьи еще очень любят иргу и шелковицу. летом еще иногда мелкие певчие птицы могут клевать виноград вместе воробьями.
Клюют, ещё как, сетками все накрываем
клубнику клюют твари
Я такой проблемы нет в нашем местности птицы сытые и сады не портят, очень редко - иногда попугаи могут цитрусовые поклювать, но это мелочи .
Все косточковые в моей местности в масе созревать начинают с апреля по июнь, а земляника культура которую и выращивают в зимнее время пока не наступили жаркие и очень дни .
у меня ягоды практически не клюют, живут воробьи, синицы, сороки, прилетают весной скворцы, горихвостки, трясогузки, сорокопут, я изготовил всевозможные поилки, там птицы пьют купаются и ягоды не трогают правда дроздов нет
стая черных дроздов, за 40 мин обносит огромное дерево черешни. Сойки клюют томаты, малину. Зеленый дятел от них не отстает. А еноты с соньками, сжирают весь виноград.
Арман Сардарян
да у вас нашествие!
Дмитрий
Как еноты на виноград-то залезают??
Дмитрий
И в цирк ходить не надо))
Дмитрий
Ну ничего себе!! Где же такой заповедник непуганых?
Вероника Павлова
Нормальненько! А сойки с дятлом что делают? Они же плотоядные. По жучкам-червячкам. Да зимой сало у синиц воруют. ..У нас летом еще пестрый дятел появляется. Старый скворечник подолбить, а то и домик.
Вишню портят и черешню и так мало
Клубнику выращиваю под укрывным, ее любят воровать все и люди и птицы и лягушки...)))
D. A. V. O.
Это не лягушки тогда, а заколдованные принцессы))
Лягушки ягоды не едят..
Землянику укрываю сеткой, малину воробьи хорошо клюют, виноград любят, а вот ежевику пока не трогали. Обожают иргу- я внизу собираю, а они нисколько не боясь- наверху.
Олег Бабаев
В сетках птицы путаются лапками.
Вороны клюют всё подряд, сейчас им оставляют мусорные контейнеры под открытым небом - еды прибавилось.
На днях впервые наблюдала клюющих ягоды с куста голубей.
Вишню воробьи подчистую склевывают. Хоть сеткой накрывай
У нас в 2019 году из-за лесных пожаров в Красноярском крае "прикочевало" огромное количество дроздов-рябинников. Клевали всё - малину. клубнику, смородину, вишню, жимолость и т. д. На шестах попривязывал на леске СД-диски. Помогает.