Сад и огород

Какая разница усами клубнику размножать или семенами?

Я не имею в виду финансовый вопрос. А качество ягод там или что то ещё.Я посадил семенами, потому что выбрал в прошлый сезон 2 хороших ягоды. Мне понравилось, что на кустах было много крупных ягод, а усами там всего получилось бы 3-4 уса.
Из семян вырастут - чистые новые растения, гибридов или сортов . Которые будут лишены болезней и вредителей .
Из усов земляники вы получаете клоны, одного и того же растения, как и при вегетативном размножении. Из усов, практика размножения приводит, не скоро, но к изрождению сорта, накапливанию болезней и все культивирование зайдет в тупик
Поэтому, чтобы такого не происходило надо выращивать землянику из семян
или уже покупать готовую рассаду.
Виктория Румянцева
Лучший ответ
Ягоды одни и те же Усами быстрее
а при чем финансовый вопрос? дело как раз в том, что при семенном размножении сортовые признаки могут быть утрачены, а при размножении вегетативном они сохраняются... разница именно в этом в первую очередь, а не в стоимости семян или усов...)
При посадке усами в августе урожай будет на следующий год. Семенами нужно выращивать два года.
усами сохраняются все сортовые особенности, семенами происходит расщепление на предков, результат не предсказуем--размер ягод, урожайность, устойчивость к болезням и т. д. Семенами хорошо сохраняют свои свойства мелкоплодные сорта--вот их можно без проблем размножать семенами, тем более что они часто безусые и вообще очень хорошо растут из семян. Также из покупных семян, если на пакете есть знак F1--вырастет, что заявлено, но в дальнейшем, чтобы сохранить сортность надо уже размножать усами или делением. а если этого значка нет на пакете, то это не изначальные гибридные семена, а значит будет непредсказуемый результат.
вообще, чтобы не творилось что попало на клубничных грядках. надо следить за усами, чтоб сорта не перепутывались, или, если некогда на такую "мелочь" обращать внимание, то ограничиться одним сортом. и на развод брать желательно первые розетки от самых урожайных кустов.
Оля Гнатюк
Дело в том что при семенном размножении результат непредсказуем в плане сохранения сортности.
Водянистые и бледные, это скорей всего сорт не для вашего климата. Соответственно не закладывает цветочных почек либо неспособен их сохранить период покоя и суммы температур и агрофона не хватает для получения полноценного урожая.
Водянистые и бледные- не правильный уход, усами быстрая вегетация.
Тимур Галиев
При размножении усами от материнской розетки берут только первый-второй ус. Отсаживают в августе на новую грядочку не заглубляя точку роста. К заморозкам кустик должен нарастить зеленую розетку. Вот на этих кустиках будет урожай. А если пустить клубнику как газон, то и ягоды будут мелкими. Из семян урожай будет в следующем году
Елена Олейник
семена какого сорта и какой фирмы вы садили? Я тоже много кустиков вырастила из семян, хотя в огороде полно клубники непонятного сорта. И еще удобно кустик делить, но так размножать можно через зиму ближе к осени.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq
Аziza Shagirova