Сад и огород

Какой куст на усах клубники наиболее плодоносный?

Что касается отбора усов, то это целая наука. Во-первых, у вас должны быть отмечены самые «ягодные» кусты, это нужно делать в пору плодоношения. У меня есть для этого пучок стальных спиц с одним загнутым концом, я втыкаю их рядом с самыми урожайными кустами (в целом оцениваю величину ягод, количество ягод и цветоносов на кусте) . Дело в том, что у земляники есть чёткая закономерность: самые ягодные растения дают меньше усов, зато более «дикие» особи сильны зеленью: листвой и усами. Поэтому если вы просто выбираете с делянки крупные усы, то со временем ягоды у вас будут редкими, а вот ботва — на загляденье.

Во-вторых, от урожайных кустов нужно брать только крупные усы. Чем крупнее будет куст, тем крупнее ягоды, значит, урожай вдвое — втрое выше. Мелкие усики удаляйте все. Если сорт настолько ценен, что вам необходимо сохранить как можно больше усов, следует отличать генетически мелкие усы от невызревших мелких. Первые вы узнаете по хиленьким размерам при уже сформированных корнях и нескольким настоящим листьям — от них проку не будет, сколько ни колдуйте над ними. Вторые обычно ещё не имеют корешков, но их можно «вытянуть» в тепличке под плёнкой, от них вполне можно получать потомство.
Виктория Таирова
Лучший ответ
Если выбираете усы на посадку у своей клубники, то отбирайте у самых плодовитых кустов первую розетку, остальные можно выбрасывать. При этом обращайте внимание на листья посадочного материала - они должны быть чистые, без бурых пятен, на крепких ножках, а также на корневую систему, которая должна быть хорошо развита. Если покупаете усы, то здесь как повезет. Можно купить внешне хорошие кустики, но насколько урожайным окажется сорт не угадаете.
Самый плодоносный - это первая розетка от материнского растения, а далее по убывающей, поэтому размножайте только первыми 2-3 розетками максимум.