Сад и огород

Взяла у свекрови усы клубники, как правильно посадить на свой участок?

Сейчас не рано? И как их сохранить до высадки на свой участок если раньше чем через неделю не появлюсь там?
Опытные садоводы, знающие, как сажать усы клубники, рекомендуют начать высадку в конце июля – начале августа. Побеги, пересаженные раньше августа–сентября, окажутся лучше подготовленными к предстоящей зимовке. Кроме того, срезание усов во время цветения и плодоношения увеличивает урожай, поскольку все силы растение направляет на созревание ягод. -
Подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/119818/kak-sajat-usyi-klubniki-chtobyi-dobitsya-obilnogo-urojaya
Юлия Слодковская
Лучший ответ
В 10 литров воды (ведро не металлическое) капаете 15 капель йода, размешиваете деревянной палочкой и поливаете под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива). При этом старайтесь не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение двух лет не заглядывают на эту территорию.

Перед тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через три-четыре дня смело можно сажать.

Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода. Только хочу предостеречь: все, как у людей, – не превышаете дозу!
Для начала, нужно подобрать участок без теней с южным наклоном в 1-3 градуса (клубника любит солнце). Также уровень грунтовых вод не должен превышать 80 см. Участок должен быть защищен от господствующих у нас холодных северо-западных ветров.

Клубника, как и большинство других культур, дает самый щедрый урожай на нейтральной почве – pH должен составлять 5,5 (оптимально), минимум 5, а максимум 6,5. Элементарный анализ можно провести следующим образом: почву, нужно размешать в дождевой (дистиллированной) воде в пропорции 1:3, и в полученную взвесь опустить лакмусовую бумажку. Красный цвет означает кислотную среду, желтый – слабокислую, зеленый – нейтральную, а смещение в сторону синего спектра говорит о том, что почва щелочная.

К сожалению, такой анализ не даст достаточно конкретного представления о кислотности, так как лакмусовый индикатор показывает лишь оттенки цветов, а не цифры. Лучше с этим заданием способны справиться специальные портативные приборы для измерения кислотности. pH тестер представляет собой цифровое табло и длинный зонд, который опускается в размоченную почву или раствор. Анализ нужно проводить на разных участках. Если прибор показывает повышенную кислотность необходимо провести известкование почвы в соответствии со степенью кислотности.

Понятно, что без удобрений не может быть речи о высоких урожаях клубники. Перед посадкой необходимо внести перегной из навоза с расчетом 5 кг на квадратный метр, а затем тщательно его заделать в почву. Также еще до посадки необходимо внести азотные удобрения – 40-50 грамм на квадратный метр, и столько же в период вегетации. Но желательно предварительно провести предварительный анализ, иначе при передозировке азотными удобрениями развитие растения пойдет в ботву, и не видать вам высоких урожаев.

Также до рассаживания нужно внести суперфосфаты и магниевые удобрения: 50 г и 100 г на квадратный метр соответственно. До посадки нужно внести и 50 г калийных удобрений на квадратный метр, и столько же двукратной подкормкой (с водой) в период цветения. Чтобы сократить издержки, удобрения нужно вносить лентами на местах будущих гряд, или локально, в места посадки. Также стоит отметить, что лучший предшественник клубники – это картофель.
Если высадить клубнику в августе-сентябре, то растения успеют укорениться и успешно перезимуют. А если рассаживание производится в весной, то нужно будет обрезать цветонос, и урожай вы получите только через год. Если цветонос оставить, то растение сильно истощится и следующей зимой может погибнуть.

Высаживают клубнику в заранее заготовленные отверстия в гряде, которая должна быть возвышена примерно на 15 см над общим уровнем почвы. Перед посадкой необходимо полить лунку водой, корни должны находиться в вертикальном положении, а корневая шейка, «сердечко» должно быть на уровне почвы. Слишком глубокая посадка приведет к загниванию «сердечка», также вредна слишком высокая посадка и оголение корней. Если бюджет позволяет, то заложите под корень торфяные шайбы. И если высаживаете рассаду «собственного приготовления», то имейте в виду, что сильными и плодородными станут только первые
Catalina Georgitsa
Не рано, самое оно.
Я бы разместила детки в коробке (например в крышке из под торта ) и засыпала влажными опилками. Опилки можно купить в ближайшем зоомагазине. В таких условиях усы не только сохранятся, но и корешки отрастят. Я так розы, гладиолусы по весне готовлю к высадке в грунт. И транспортировать потом на участок удобно, ничего не помнется. И достать легко, не повредив корешки. Опилки легко осыпаются. Сажать так, чтобы центр розетки (сердечко кустика), не был засыпан землей. И все. Только полив и мульчирование посадок. Химию я не сыплю. Поливаю настоем сброженной травы.
у меня есть грядка для усов клубники. я высаживаю в течении лета и затем подросшую пересаживаю на плантацию. хорошо приживется клубника. полив нужен при посадке
Ол
Ольга
каждую в отдельный стаканчик, а попозже пересадить на постоянное место. Может вам их с сабой взять и на балконе доращивать?!
В вашем случае усы клубники, с только наметившимися корешками при посадке на участок обречены на гибель. В таком виде они могут существовать только с материнским кустом. Обычно молодую розетку отделяют и пересаживают в сентябре месяце. К этому времени, это уже молодой куст с хорошо развитой корневой системой. https://www.youtube.com/watch?v=rSCOneQUu9I