Сад и огород
Клубника. Как правильно выращивать?
Была сегодня в гостях. Показали грядку с клубникой. Технология выращивания интересная. Фото. Усы хозяйка выщипывает все до окончания плодоношения. А потом только дает расти по одному усу на кустике. Правильно так? А я посадила в этом году клубнику очень густо. :(

Клубнику выращивают в севообороте после зерновых культур. После картофеля или помидор ее выращивать не рекомендуется.
Несколько лет подряд выращивать клубнику на одном и том же поле (месте) нельзя.
Грунт до посадки нужно проверить и выяснить, есть ли в нем личинки майского жука и проволочников. Они появляются в большом количестве, если рядом с вашим участком есть лесопосадки.
Желательно, чтобы у вас были в наличии хотя бы три сорта клубники: ранний, средний и поздний. Увеличится площадь выращивания клубники.
Клубнику нужно подкармливать: вносить периодически подкормку – навоз и перегной.
Высаживать клубнику лучше ранней весной или ранней осенью. До посадки растения держат в прохладном месте шесть или пять дней. Перед посадкой почву нужно очистить от сорняков, ее можно обработать гербицидами. Первые две недели после посадки почву нужно увлажнять. Но следите за тем, чтобы не переусердствовать, иначе на вашу клубнику накинутся серая гниль и мучнистая роса.
Усы удаляют до окончания сбора урожая, чтобы кусты плодоносили, а не шли в рост. Потом, если вам надо обновлять, или имет посадочный материал оставляют усы. Для пересадки берут первый, второй кустик от материнского куста, сажают. Если густо - прорядите, или добавьте удобрения (можно использовать и натуральные если химии боитесь) Я мульчирую междурядья сосновыми иголками, чтобы не пересыхали и травы меньше. Осенью срезаю листья, не близко к корню.
у меня также посажена и 6 лет так растет, олько каждые 3 года я ее обновляю, старую выкапываю а новые уса сажаю на это место.
просто посадить а она сама вырастет
рассади и жди