Сад и огород

Можно ли на огороде выращивать черемшу? Сложно ли это? Как правильно выращивать?

прошлым летом, в начале августа, мне подарили "кучку" черемши, посадила под яблоней с южной стороны, прижилась, будто там и была, даже к осени распушилась. Почва, обычная, огородная, близка к нейтральной. А из покупных семян так и не удалось вырастить.
Светлана Саченко
Лучший ответ
Да из покупных семян у меня тоже ничего не взошло Видно нужны свежие
Жаныл
Растет легко, особого ухода не требует. Но вот из семян прорастает плохо, обязательно нужна стратификация. У меня стратифицированые хорошо взошли и растут уже 3 года. У соседки как то откапывала кустик другого сорта, так тот еще быстрее размножился.
Kira Schulz
Вера Тимошенко Танечка, привет! как вы стратифицировали в земле ( или в ткани влажной, как советуют на пакетике? )сколько времени? змес. или больше-100 дне
Я купила несколько кустиков 2 года назад.. Посадила в тени, земля обычная, огородная. В прошлом году собирала первый урожай, а в этом попер самосев....
Людмила Ломова
У меня только второй сезон.
Берегу, не щиплю..
Участок возле леса, думаю, ей будет самое то.
А из семян тоже ни фига не получалось.
Растёт отлично. Лучше попросите откопать кустики. Семенами плохо размножать.
Семена черемши не проросли у меня ни разу, тоже хочу этот лук себе, коллекционирую виды многолетнего лука. Есть Шнитт, Слизун, Батун, афлатунский, а черемши нет пока, надо весной поискать на рынке у бабуль..
Александра Игумнова скорее чеснок, чем лук, мне кажется. это деликатес на кавказе, очень вкусный.
Черемша- лук победный, лук медвежий и лук охотский. У меня есть медвежий. Это ранневесенняя зелень. Растение неприхотливое, многолетнее. К середине лета, после созревания семян- пропадает. В это время стараться бороться с сорняками, но сами луковички не выполоть. Из магазинных семян не всходит, сеять надо свежими семенами. Самосевом тоже всходит.
пы сы -не обязательно тенистое место. В природе, когда начинает распускаться зелень, листьев еще нет или маленькие, всюду много солнца. А потом, когда прпадает летом- нужна влажность, чтобы луковичка сохранялась и прорастали семена, которые посеялись. Поэтому растет в нижнем ярусе лесов.
Даша Суворова
И у нас тоже растет, из леса принесли, посадили. Надо только выбрать влажное и полутенистое место
Сергей Пацюк
можно. только почва должна быть торфянистая
ага
Светлана Зенова типикал ответ
Александра Игумнова учительница информатики?
Растет отлично размножаем делением кустиков весной и летом и свежими семенами. Семена сеем в полутени на рыхлую влажную почву поверхностно не засыпая землёй осенью сразу после их сбора Всходят по весне, первый год вырастает один 5-ти сантиметровый листик. Который по невнимательности легко выполоть. По этому прополку веду только в ручную