Сад и огород
Как правильно выращивать кукурузу?
Подкажите пожалуйста как правильно посадить, подкармливать и выращивать сахарную кукурузу в небольших объёмах. (знаю, что можно посмотреть видео на ютуб, просто хочу собрать как можно больше разных мнений)
Самая простая культура что я выращиваю. Сажать когда уже тепло - я уже посадил, но я на юге. Сажать не глубоко - 4-5 см. Растояние между рядов 60-64см растаяние между растений 15-25см. Важно! - не сажайте в один ряд. Посадите квадратом для лучшего опыления. Сажайте по два зернышка потом лишнее удалите. Если земля влажная по через неделю полторы кукуруза взойдет. Поливать не надо - у нее очень глубокий корень, очень устоичива к засухе. Когда высота растений превысит 10см произвести первую прашевку с прореживанием растений- там где взошло по две одну удалите. Когда растения вырастут до 30см или когда бурьян начнет обильно расти производим вторую прашевку с одновременным окучиванием. ВСЕ! если вам варить то ждите образования початков. А если на зерно то осенью кукурузные стебли серпом жать. Початки собрать, кукурузянку отдать тем у кого корова или овцы. Да, я мамалыжник.
Дамир Сартымбетов
Это на юге? За какой период она созревает?
Гузаля Жакупова
Считайте сами, 15 апреля высадил в сентябре уже сухую собрал. Правда уже два года сажаю сладкую кукурузу после гороха рассадой и удаеться варить молочную до середины сентября. И еще у меня не совсем юг, скорее средняя зона (север Молдовы)
У меня сын этим занимается ВЫращивает сначала рассаду ПОтом в землю сажает и поливает
Дамир Сартымбетов
Посадить - семенами. Че ее подкармливать? сама растет практически на голом песке. Лишь бы место было НЕ закрыто от ветра.
Дамир Сартымбетов
Главное - не сеять её слишком рано. В холодной почве семена просто сгнивают, не успев взойти. Сеять нужно вместе с посадкой картофеля - когда берёзовые почки лопнули и начали расправляться листики.
Дамир Сартымбетов
1) выберите участок земли с тёплым климатом...
А ты что фермер!? Первый раз такое вижу! И где так кукурзка в Росси живет у нас же короновирус бушует