Сад и огород
Выращиваю рассадой, высаживаю в мае на постоянное место. расстояние между растениями 25-30 см.
как выращивать кукурузу?
Живу в Алтайском крае. Заморозки у нас бывают в середине июня, поэтому в конце апреля-начале мая посадить кукурузу невозможно. А в этом году весь июнь был холодный, ходили в куртках, то дождь, то град. Поэтому этой весной в конце апреля зерна кукурузы замочила на блюдечке (несколько слоев мокрой туалетной бумаги) под пленкой. Когда кукуруза наклюнулась, посадила в пластиковые стаканчики и поставила на окно, поливала, иногда подкармливала жидким комплексным удобрением (честно говоря - для комнатных цветов) . В начале июня высадила в грунт. Теперь жду результата. В прошлом году при посадке прямо в грунт результат был плачевный - из 20 зерен взошли только два, да и те не успели вызреть. Початки были неполные, потому что кукурузу нужно сажать в несколько рядов достаточно близко друг к другу (вспомните кукурузные поля в американских фильмах) , тогда они хорошо опыляются ветром. Кукурузу нужно поливать, пропалывать и окучивать. Можно подкармливать комплексным удобрением. Удачи Вам и хорошего урожая!
Высаживают кукурузу в конце апреля - начале мая, когда угроза заморозков остается позади. Предварительно подготавливают лунки, куда высевают семена, по 3 - 4 в каждую лунку. Глубина лунок ориентировочно 6 см, а расстояние между соседними лунками и рядками - 50см. После того, как появятся всходы, в каждом гнезде оставляют по 2 растения. Далее всходы кукурузы пропалывают и окучивают.
Далее остается только ждать. Признаком созревания початков кукурузы, как отмечают специалистсты, является подсохшие волоски на початках. Собирают кукурузу, по мере созревания початков. Зерна початков должны быть мягкими и при продавливании выделять млечный сок.

С любовью!
В полевых условиях кукурузу сеют 15 мая сухими семенами в хорошо прогретую к тому времени почву, рыхлят сначала боронованием . потом между рядами. когда она поднимется до высоты 50 см, можно о ней забыть.
также как и все остальное-посадил в землю, полил и жди урожая