Сад и огород

Кукуруза! Как ее выращивать? Сложно?

Кукурузу выращивала всегда рассадой.
Где-то прочла, что ее хорошо выращивать вместе с огурцами.
Попробовала и очень понравилось. Огурцам тоже понравилось. Их не пришлось подвязывать, они плелись по кукурузе. Хороший урожай был
Предпочтение отдаю гибридам или сахарным сортам. Кукурузу на рассаду я сажаю в первой декаде мая. Предварительно замоченные семена сею довольно густо в надрезанную 5литр. бутылку, верхняя часть потом будет служить как дополнительное укрытие для подрастающей рассады. Семена всходят недружно и не все, особенно гибриды. Всходы появляются в течении 2 недель. Когда рассада кукурузы уже будет упираться в верхнюю часть бутылки-крышки, то я ее просто отрезаю. Бутылка с рассадой может находиться на балконе или еще лучше в теплице. На постоянное место кукурузу сажаю в конце мая, рискую, но делаю это постоянно. Бутылку разрезаю и аккуратно достаю рассаду. Пересадку она переносит хорошо, выпадов практически нет, если только какой голодный проволочник вгрызется . Растет быстро. Хорошо отзывается на подкормки, подкармливать начинаю через две недели после посадки. Урожай снимаем в фазе молочно-восковой спелости початков с начала августа. Мы очень любим кукурузу!
Андрей Манягин
Лучший ответ
Вадим Целищев А какие сорта вы посоветуете?
Нет выращивать не сложно. Нужно тепло и желательно замочить семена до наклевывания.
Valera Qarkin
Ничего сложного. Посадить на рассаду в стаканчики, после того как минует угроза заморозков высадить в открытый грунт. Не раз слышала, что кукуруза и огурцы любят соседство. Кукурузу хорошо высаживать кулисой для защиты теплолюбивых растений от северного ветра.
Сажала несколько лет - не вижу смысла. На одном растении вырастает 2 початка, а 3 - уже рекорд. Чтобы полакомиться семьей осенью надо засеять целую плантацию, а это не реально. Само растение очень мощное и из земли высасывет все питательные вещества, после него на участке пустыня.
Valera Qarkin Может вам попадался не тот сорт.Садила штук 10. ели все и еще курам осталось.
Легко) Она не прихотливая)
Мы вообще в канавку садили) Чтоб воды побольше было) Ничего) Очень хорошая выросла)
Александр Ким