Сад и огород
Спаржу-выращиваете? сложно с ней?
Спаржу как овощ я пыталась выращивать, ростки вышли тоненькие как ниточки, и конечно я их не стала обрезать и есть, а потом она ведь многолетка... стала уже расти как украшение к букетам...))) Так и растет))
Анн Тихонова
а она еще красиво растет?
нет, не трудно, я ее выращивала и продавала, (был заказ, а остальное продавала), замачивала в теплой воде в платочке и потом промывала и в песок во влажный в холодильник ставила. в последующим я не ставила в холодильник и так наклевывались сами на тряпочке в тепле, и я их в землю сеяла уже с росточками. правда из 50 семян штук 30 всходило, но этого более чем достаточно
очень неприхотлива, но первый урожай от посева семян только на 3-4 год, рано весной после схода снега надо окучивать повыше, чтобы отбеленные ростки были длиннее., ростки выламываю или срезаю месяц и дальше больше, потом когда интенсивность появления новых ростков спадает, даю закуститься

Да, растет как сорняк, а сложность в том, что её нужно то окучивать, то разокучивать, для этих целей нужна рыхлая земля, перегной. Лет пять выращивал, потом забросил, стала расти для украшения букетов.
У нас росла на правах вольноопределяющейся.
Ну, место ей выделили и сказали - расти. Росла. Время от времени обрезали. Ухаживали самым стандартным способом (полив, иногда удобрения, прополка). Плоды только валялись везде, единственное неудобство.
Александр Лысенко
какие плоды у спаржи?
Мыши могут съесть зимой.
у НАС НА РАБОТЕ РОСЛА 10 ЛЕТ, тоже думали как сорняк растет. Но в этом году после зимы пропала, удаляла потом корни, жуть что за корни. Получается вымерзла, непонятно почему, морозы были не сильные. Мыши исключаются тк корни были на месте.
не выращиваем. у нас спаржа растет по посадкам. ею даже никто не интересуется кроме тограшей цветами.
растет как трава. один раз посадил и на десятки лет
Сама откуда-то взялась и растет - под яблоней - а я не убираю, пусть растет.
я в прошлом году пересадила большой куст на другое место осенью и в этом году взошло только три веточки чахлые, не думала, что такая капризная
Выращиваю. Весной едим её-деликатес. Несложно.
хрен выведешь. сорняк