Сад и огород
Кто нибудь выращивает СПАРЖУ? Сложно ли ее вырастить?
Для меня было несложно. Всхожесть была 100%, на постоянное место нужно рассаживать пореже.
я замочила в тряпочке, а как наклюнулись - посадила 100%(но это не обязательно)

Я через рассаду посадила, всхожесть семян отменная была. Рассаду рассадила по схеме 25х25 ---очень легко пересадку перенесла все до одного принялись. Стала думать чем междурядья занять----показалось слишком "жирно" ей в первый год столько места. Спаржа в природе у нас растет, а климат сухой и жаркий ----значит спаржа явно не водохлеб. Посеяла лук--чернушку. Поливала не очень много. Лук вымахал--спаржи не видно, ну думаю-всё,не получилось, даже немного растроилась. А когда лук стал полегать--смотрю--зеленые елочки 15-20 см стоят. Севок убрала, а спаржу луковой ботвой и травой замульчировала--так и зимует. ---что будет дальше---весна покажет.
Гаухар Гаухар
интересно, уже три года прошло.. выжила?
Кусты аспарагуса- растут и растут. Ранней весной разгребаю верхушку и выламываю самые толстые побеги. По хорошему, надо рассадить в другую гряду с более рыхлым субстратом.
Еще добавлю. Чтобы побеги были толстые и сочные-земля плодородная. Для оттбеливания нужно повыше засыпать торфом или опилками.
у меня два года ей, а ничего еще не выросло, у подруги же уже были плоды
Не сложней чем хорошие помидоры вырастить.
я выкопала на природе и посадила на участке. теперь сама сеется. если пойдете выкапывать возьмите лопату с хорошим черенком так как очень тяжело выкапывать
Ольга Иванова
А та что в лесу растет тоже съедобная?
Сложно, но очень полезна и вкусна....
Прошлой весной без особых надежд посеяла сразу в грунт. На мое удивление взошла. Если перезимует, то весной надо пересаживать пореже и поглубже. Не знаю, дойдет ли до того, чтобы её есть, утешаю себя, что она очень красивая.
спаржу легко выращивать в условиях нашей страны.
но существует одна проблема, спаржа дает урожай только после 3 лет с момента посадки.
надо постоянно срезать верхние побеги -иначе развиваются соцветия и оно не будет плодоносить.