Сад и огород

почему в россии не выращивают спаржу? в парнкиках круглый год или на огородах летом? Что невозможного?

почему она такая редкость в магазинах и если есть привозная цена за тысячу!!!
Выращивал, но с ней много мороки. Окучивай-разокучивай, а урожай небольшой. Вещь конечно очень вкусная, спору нет. Чтобы окупить свои труды, я должен продавать спаржу минимум по 500 р/кг. И кто у меня её купит? У людей на огурцы денег нет, которые в пять раз дешевле.
А съедобной спаржа бывает около двух недель, весной, пока молодые побеги.
Лера Оголенко
Лучший ответ
Алена Каплун нет. 2 месяца спокойно. пока не надоест побеги каждые 2-3 дня выламывать. по моим наблюдениям все лето можно в небольшом колличестве-побеги новые все лето прорастают. просто как те же огурцы начинаются. то про нее забываешь. я прошлый год не окучивала-вкус тот же. просто зеленая.
выращивают дачники.. просто она медленно нарастает .. и только через несколько лет после посева семян можно снять первый небольшой урожай... видели надеюсь в букеты к 1 сентября добавляют травку в виде ёлочки ?..отбелённые стебли этой травы и называют спаржей
мы в России её не любим
выращивает своё. привычное
у нас растет.. только не едим мы ее почему-то.. ну иногда выломаю молодой побег, погрызу.. -))) мама раньше ее в букеты использовала, называла "ёлочка".. так и осталась расти огромная кочка! и больше не размножаем, и меньше не убираем...
Константин Мизин А я боюсь ее грызть из-за красных ягод на елочке считала ее ядовитой. Теперь попробую!)
Константин Мизин А видела по ТВ, что ее на гриле готовят. Пробовали?
почему не выращивают? выращивают но редко... да и не особо-то ее здесь продашь-не нужна она никому... в условиях нечерноземья к тому же с ее выращиванием есть некоторые сложности-здесь она часто просто вымокает...
У нас Бабушка жила в Иваново, там в каждом дворе у каждой бабульки спаржа растет. Ее осенью в букеты школьникам добавляют они. Не едят правда и у меня в Подмосковье растет, и у соседей всех
У наших кумовьёв растёт она. Кроме кума её никто в семье не ест. Так он размножил её аж на 3 громадных грядки! ГовориЛ, что она очень дорогая и будет её продавать. Но неделю с ней на рынке постоял да принёс домой, заморозил и перекопал почти всё) С ней играться- то присыпать её нужно постоянно весной, чтоб большая отбелённая часть молодых побегов была. А упустил этот момент- так она вмиг позеленела, что оказалась на поверхности да и уже вида товарного нет- только цветочникам на украшение букетов сдавал. Но не дорого, не берут дорого-то) Так что та спаржа- не особо ценное огородное растение, чтоб так изголяться с ним. У нас много лет растёт 1 кустик исключительно для оформления букетов внукам в школы.
Niko Aliyev
я выращиваю
Алена Каплун
это призыв?
Николай _
Султан Халмуратов к чему? я просто ни разу не пробовал так как она 2 тыще стоит я всего один рахз встретил в большом супермаркете. воот и возник вопрос что в ней такого ?
Что невозможного? Невозможно её продать. Она как топинамбур. Все про неё знают, но едят единицы, ради которых нет смысл выращивать по 400 тонн. Вы бы ещё про артишоки спросили)))

Я её никогда не пробовал и не собираюсь. И в магазинах никогда не видел, даже за 1000 руб - какой магазин будет покупать такие дорогие помои, которые целиком придётся выбрасывать...
У нас нет культуры потребления сего овоща, да и капризна она, своеобразного ухода требует, климата и малоурожайна.
Ануар Адил
И ананасы не выращивают с бананами) И что с этого?
Султан Халмуратов сравнили) пальмы в РФ точно не ростут
сто лет жили без этой спаржи-смаржи и ещё тысячу на щавеле с лучком протянем.
Элла Сидорова
Султан Халмуратов вопрос не в этом проживете ли вы вопрос чисто в ботаническом интересе
у меня растёт, выращивают её многие, не для еды, для букетов.
Анна Медведева
Всё просто - она нафиг никому не нужна. То количество, что покупают-таки какие-то ...проще завезти.
***ай Жан***
Султан Халмуратов в супермаркеты же завозят. и не один раз, значит бирут люди не смотря на ценц в 2 тыще. еслиб росла, бабуськи бы давно продавали такое золото
Да, растет она везде. Просто у нас ее не едят, есть другие овощи, которые наши люди привыкли кушать. У меня растет, но я ее не ем.
@ли
У нас приходит знакомая по весне и нарезает себе побеги спаржи с прохода. Никак я ее не выведу! Уже и выкапывала и плитку положили! Все равно лезет. Даже не знаю с какой глубины пробилась! Мы при стройке дома ее сильно завалили. Наработайте рынок сбыта и торгуйте. У меня тетка бредит спаржей после поездки на пол года в Германию. Так что это у нас наверняка не на широкую публику. Мне картоха милее!
Не любят... кроме гурманов
Султан Халмуратов на форумах говорят он в РФ не растет А ПОЧЕМУ?
Просто выращиваем то, что вырастет наверняка, то, в чем нуждаемся круглый год и ежедневно, то, что съедим, а не попробуем.
Выращивает знакомый и сдаёт задорого в магазин, на 30 сотках, очень выгодно говорит, в магазине покупают за день в улёт - веганы скорее всего, сейчас всем уши прожужжал про спаржу - самый выгодный продукт говорит, сдаёт в фермерский магазин
Sergey Dyakov
Татьяна Рагулёва Больные вынуждены привыкать к этой еде, покупают, она всегда есть среди готовых салатов... в супермаркетах.
А что это???
Не знаю и знать не хочу.
Своих огородных ресурсов - за глаза.
Проблем с выращиванием нет вообще никаких, если купить корневища - через два года уже можно собирать урожай. Она сейчас в моде у сторонников здорового образа жизни, да и вправду очень полезна. А бабульки просто о ней в основном не знают. И в голову не приходит наверное, что то что продают - это разновидности всем известной "елочки", которую раньше в букеты впихивали и которую можно тоже спокойно есть.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq
Раньше в России спаржа росла на каждой навозной куче как грибы вешенки, считалась самым обычным продуктом. А пропала апосля революции. Не до неё тогда было, перекопали на картофель.