Сад и огород

Кто-нибудь выращивал спаржу? Если да, то на сколько она прихотлива?

Mikle Saine
Растет как сорняк, без полива и ухода. Вот только пересадку не любит - корни глубоко.
Наталья Рубанова
Лучший ответ
Без проблем из семян, на 2-й год рассадила по правилам. Теперь роскошные кусты вдоль забора. Сеется сама.
Требовательна к почве.
Если для букетов, то как писали выше. если вы хотите ее как овощ, то хлопот много. Только молодые расточки надо окучивать. Они должны быть отбеленные. т. е. без солнца вырасти. Сажать в этом случае надо много, и очень следить.
Антон Рeкис
Спаржа род растений семейсива Спаржевых ( аспарагусовые) По сути это единственный вид аспарагуса растущий в грунте у нас. Растение крайне неприхотливо, очень любит плодородную почву! Живет до 50 лет на одном месте, зимостойкое и засухоустойчивое.
Дмитрий Теплов
У меня из семян - в прошлом году посеяла. Думала не выживет - зима была очень холодная - за 40 градусов. Но нет - выжила, правда, хиленькие "елочки" торчат из земли. Но если выжила в такую зиму, надеюсь, и дальше будет жить, расти и крепнуть год от года. У моей соседки прекрасно разрослась. Она ее не окучивает, даже, по-моему, не поливает. Весной (пока молодые ростки) , как идет мимо, срывает и в рот, спаржа нежная, вкусная - даже если не отбеленная, а потом она растет, превращается в "елочки" для букетов.
Удачи Вам!
Elnura •• E L E M E S
Если спаржа молодая, выращенная из семян, то требут ухода. А растения второго-третьего года не тебутет ухода. Полив, рыхление, удобрение органикой пойдёт только на пользу.
Yuliya Chubareva
отлично растёт. неприхотлива