Всё о спарже:
http://www.youtube.com/watch?v=BpBme4LJ-oY
http://www.youtube.com/watch?v=BQyrzpHdhDo
http://www.youtube.com/watch?v=DsvaVqG-E5k
Сад и огород
спаржа Как правильно выращивать овощную спаржу?
Посеять. Пикировать и посадить. Качественная спаржа будет лишь на третий-4 год.
Я свою рассадой сажала, потому что если что и всходило на грядке, то в сорняках трудно было найти. Растет уже 3 года, земля отличная, но все равно о сборе урожая пока и речь не идет. Стебельки все еще очень тощие.
Мила Акишина
А что с ней далее делать? У меня тоже третий год. Я грядку ей целую выделил. :-)
я замачивала семена в теплой воде и держала на батарее в холщевом мешочке (думаю в тряпочке можно в простой) и промывала несколько раз, так дней 6, потом семена проклюнулись и я посеяла их (так было написано на пакете ) так она только у меня получилась
можно через рассаду, можно семенами на грядку. Расстояние между кустами- не менее 25 см. лучше больше, т. к. со временем разрастается. первый урожай- на 3-й год совсем немного, а 4-года уже урожай полноценный. весной надо окучить повыше, если надо отбеленные побеги. Побеги выламывать или срезать по мере отрастания, где-то в течении 1-1,5 месяца, потом срезку прекратить, чтобы кусты отрасли
А если удастся - так мыши съедят. Это не шутка.
Вот уже и урожай собирала, да какой -то тощий или перезрелый-все никак к ней подход не найду.
Земля очень хорошая. уход нормальный, уже и возраст у нее 5-6 летний, да жиденькая...
выброшу.. ((
МЫ через рассаду сажали, семенами не получалось, скорее всего просто выдёргивали вместе с сорняками, у неё же всходы, как бодылочки, вот теперь ей уже 3-й год, тоже думаю, как лучше ухаживать.
Просто рассадой. Как подрастет в канавке с удобрением - окучить, потом еще. А потом не выведете:)