Сад и огород

Кто выращивал ОВОЩНОЙ ФИЗАЛИС? ! Скажите,

вкусное ли из него выренье? Что вкусного из него готовите? Вкусен ли в свежем виде?
Есть ещё земляничный, ананасный. Какие сорта лучше? Прошу ответы только из личного опыта без ссылок на инет!
Хочу на следующий год посадить, но сомневаюсь, оправдает ли себя. И какое количество растений нужно высадить, чтобы хватило на приготовление блюд?
Musa Schaipov
Елена, сколько людей - столько и мнений. Вы попробуйте сами. Из овощных физалисов лучший сорт "Сливовый джем", "Сахарное чудо". Много не сажайте. 4-5 кустов и то много. Он очень урожайный, хотя и сразу весь не поспевает. У него резко пасленовый запах и не все из-за этого могут есть его в свежем виде. Я сама его не ем в салатах. Еще его надо не просто отмывать от липкого вещества, но и хорошо вытереть. Причем, вкус меняется от применения горячей или холодной воды. После горячей он кислее. В чехликах он долго хранится. В варенье он похож на инжир, но надо ароматизировать. Применяю ванилин. Лучше не класть его в чай, а на булку. Очень вкусная икра получается. Все лето добавляю в овощное рагу или жарю с луком. . Выращивать как томаты. У семечек чуть отрезать "клювики". При пересаде в гряду не пачкать листья. А дальше он сам пойдет, т. к. он ничем не болеет. Собирать, когда чехлик облепит весь желтоватый плод.
Надежда Муравко
Лучший ответ
Musa Schaipov Да конечно, сколько людей, столько и мнений! Но теперь вот думаю, что мне не понравится. Хотелось использовать именно для приготовления сладкого, типа варенья. Может стОит попробовать совсем немного кустиков посадить, хоть буду знать, что это за "фрукт" такой на вкус!
Михаил Нюхнин При пересадке-его можно заглублять как помидоры -до листьев?
Овощной-солю вместе с корнишонами и мелкими помидорами, земляничный-ели сырой :) Сыну понравился-он любит все необычное :)
Овощной сажала лет 10 назад, понравился. Ухода почти никакого не потребовалось, рос на грядке без парника. Урожайная культура и без особых заморочек, варенье не варила, врать не буду. Солила и мариновала, очень вкусно. Можно очень долго хранить, если чехольчик не снимать. Сейчас дачу купили, обязательно посажу снова.
Таня Масолова
физалис есть овощной он крупный и его нужно мариновать как томаты, аесть деликатесный. из земляничного получается красивый и вкусный джем хорошо хранится и самое то с блинчиками. Обычно сажаю не больше 15 кустов разного. Один год было два мешка и вообще он урожайный, на рассаду в апреле, в грунт вначале июня и без укрытия, не надо пасынковать и прищипавать. Еще из овощного вкусная икра, готовитс яка из кабачков только вместо кабачков физалис.
Серёга Next
Сажала ананасный. 4 куста. Очень урожайный. Вкус.... специфический, необычный. Но приятный. Варенье сварить не успела. Сожрали сырьем.: -))Соседям по даче тоже понравился, забрали много плодиков на семена.
я садила 2 года подряд ананасный, садила рассадой в открытый грунт, по 8 кустов, вкусно очень, дети в восторге, но полностью вызреть не успевает, нужно под укрытие садить, поспевать начинает в сентябре, естественно до заморзков не успевает созреть
Выращивала земляничный. Снохе и внучке нравится очень Мне нравится варенье из него, добавила сок облепихи. Я буду его сажать и дальше. Рос в открытом грунте рассадой. Урожай вполне приличныйВот он во втором ящике.
Я в самом начале увлечения дачей пробовала выращивать овощной и земляничный физалис. Рос он в парнике, кусты разрастались, будь здоров как, а плодов было не так уж и много, чтобы из них блюда разготавливать. Да и по вкусу членам семьи и мне он не понравился. Поэтому предпочли выращивать другие культуры, в том числе томаты в парнике. Больше желания вернуться к физалису не возникло. А варенье на даче очень много из чего можно варить. Но это дело вкуса. Успехов!
Я сажала немного и что то не прониклась. Гадость отменная (на мой вкус) Лучше помидоры и земляника с клубникой))))
Один год посадила овощной - не понравился, а ягодные едят внуки и сама иногда в охотку. Выращиваю рассаду. Вначале растёт тихо и всходит долго. Семена раскладывать по поверхности. Потом в открытом грунте. Урожая хватало. Ели в сыром виде. Сорта ягодного физалиса, которые я выращивала : земляничный, ананасовыйЮ сахарный изюмчик.
лучше готовить варенье из земляники и ананасов . растили мы эту заразу . ну не хочу я варенье из помидор зелёных со вкусом земляники. ну не катит оно !!!вообщем не советую переводить землю и время на пустяки. успеха.
Исмоил Ибодов
Это только баловство. На варенье много кустов надо.
Артур Гарипов
я сажала. . как томат. . поскольку семейство паслёновых. . очень хорошо хранится. . моя мама его полюбила. . на помидоры у неё алергия а на физалис нет
Алеся Журова
физалис овощной больше для маринования подходит, получается вкусно, а так липкий в руках (под чешуйками) мне одного раза для эксперемента хватило, больше не сажаю
Попробуйте перуанский физалис, он покрупнее обычных овощных и земляничных, но и период вегетации дольше - исключительно через рассаду, подготовка которой начинается с к. февраля - н. марта.
По вкусу более близок к землянике с ананасом, нежели обычные сорняки с помидорно-пресным привкусом.