Сад и огород

происхождения овощного физалиса сорта "королек"

Клюква4Ка :))))))
С целью получения низкоалкалоидных форм овощного физалиса были проведены межвидовые скрещивания растений Ph. angulata (алкалоидная форма) и Ph. ixocarpa (низкоалкалоидная форма) . Отбор низкоалкалоидных форм в сочетании с оптимальной продуктивностью, высокой товарностью и качеством плодов способствовал проявлению у гибридов заданных параметров: в плодах гибридных форм содержание пектина увеличивалось на 6-12% по сравнению с родительской формой. Среди полученных межвидовых гибридов была выделена оригинальная форма: холодостойкая, низкоалкалоидная, урожайная, дружно созревающая, обладающая отличными желирующими свойствами. Гетерозис по количеству плодов и массе, обнаруженный в F1, удалось закрепить в потомстве, увеличив массу до 80-100 г против 30 и 60 г у исходных форм. Форма плода, аромат, товарность наследовались стабильно по отцовской линии. Повышенное содержание пектина и снижение алкалоидности до минимума ставят новый сорт овощного физалиса Королёк в разряд оригинальных, превосходящих стандартный сорт Кондитер по основным ценным хозяйственным качествам (табл. 31).
Кенжегуль Салыкова
Лучший ответ
мичуринцы постарались
Яков Гартман
физалис"Королек", который обладает повышенными желирующими свойствами.
Вы себе представить не можете - селекционеры вывели и по ассоциации к хурмой назвали.
Vladimir Vladimir
по материнской линии он ведёт родословную от бананов, а по отцовской - от огурцов
К овощному физалису относится мексиканский физалис, самые известные сорта которого – Кондитер, Московский ранний и Королек.
внеземная мутация
Энвер Паска
Длительные селекционные опыты увенчались успехом.
наверно этот сорт появился путем кратного умножения хромосом, путем полиплоидии