Сад и огород
происхождения овощного физалиса сорта "королек"
С целью получения низкоалкалоидных форм овощного физалиса были проведены межвидовые скрещивания растений Ph. angulata (алкалоидная форма) и Ph. ixocarpa (низкоалкалоидная форма) . Отбор низкоалкалоидных форм в сочетании с оптимальной продуктивностью, высокой товарностью и качеством плодов способствовал проявлению у гибридов заданных параметров: в плодах гибридных форм содержание пектина увеличивалось на 6-12% по сравнению с родительской формой. Среди полученных межвидовых гибридов была выделена оригинальная форма: холодостойкая, низкоалкалоидная, урожайная, дружно созревающая, обладающая отличными желирующими свойствами. Гетерозис по количеству плодов и массе, обнаруженный в F1, удалось закрепить в потомстве, увеличив массу до 80-100 г против 30 и 60 г у исходных форм. Форма плода, аромат, товарность наследовались стабильно по отцовской линии. Повышенное содержание пектина и снижение алкалоидности до минимума ставят новый сорт овощного физалиса Королёк в разряд оригинальных, превосходящих стандартный сорт Кондитер по основным ценным хозяйственным качествам (табл. 31).
мичуринцы постарались
физалис"Королек", который обладает повышенными желирующими свойствами.
Вы себе представить не можете - селекционеры вывели и по ассоциации к хурмой назвали.
по материнской линии он ведёт родословную от бананов, а по отцовской - от огурцов
К овощному физалису относится мексиканский физалис, самые известные сорта которого – Кондитер, Московский ранний и Королек.
внеземная мутация
Длительные селекционные опыты увенчались успехом.
наверно этот сорт появился путем кратного умножения хромосом, путем полиплоидии