Сад и огород

собрала ведро овощного физалиса. Что с ним можно сделать? совершенно не вкусный...

БЛЮДА ИЗ ОВОЩНОГО ФИЗАЛИСА

Прежде чем готовить блюда из физалиса, его промывают несколько раз водой, чтобы удалить клейкое воскообразное вещество.

Физалис маринованный. Плоды укладывают слоями в банки с пряностями: укропом, хреном, листьями черной смородины, вишни, эстрагона, базилика, петрушки, сельдерея, иссопа, листьями дуба. На 1 кг физалиса пряностей в общей массе должно быть не более 50 г. Заливают рассолом.

Рассол готовят так: на 1 л воды — 50 г соли, 50 г сахара, 1,5—2 столовые ложки столового 9-процентного уксуса. Кипящим рассолом залить физалис и накрыть крышкой. Дать постоять полчаса, затем рассол слить и снова вскипятить. В это время в банки можно положить измельченный чеснок.

Кипящим рассолом залить банки и закатать. Банки уложить в подготовленное место, укрыть старым одеялом, подушками на 10—12 часов. Такие заготовки хранятся в течение всей зимы и даже несколько лет.

Соленый физалис. Физалис можно солить с огурцами, крупно порезанной капустой, перцем болгарским красным и желтым. Все это укладывается слоями в банки со специями, как указано в предыдущем рецепте. Готовится рассол: на 1 л воды — 60 г соли.

Залить физалис рассолом и оставить для брожения на 7—10 дней. Затем слить рассол, процедить его и вскипятить. Кипящим рассолом снова залить банки, закатать и поставить под одеяло.

Овощная икра. Подготовленные плоды испечь, пропустить через мясорубку, добавляя соль и молотый перец по вкусу. Очищенный репчатый лук, морковь, болгарский перец обжарить в глубокой сковородке до мягкости, пропустить через мясорубку, добавить по вкусу соль и немного сахара, смешать с подготовленным физалисом.

При заготовке для зимнего хранения банки с икрой необходимо стерилизовать: полулитровые — 10 минут, “семисотки” — 15 минут, литровые — 25—30 минут.

Джем. Бланшированные и мелко порезанные плоды физалиса залить 1 стаканом воды, поставить на медленный огонь и кипятить, постепенно добавляя сахар. На 1 кг плодов — 1—1,2 кг сахара. Помешивая, варить до готовности. Джем должен быть желеобразным.

Повидло из физалиса. Плоды бланшируют в течение 2 минут, затем проваривают 15—20 минут в небольшом количестве воды. По желанию в пюре можно добавить клюкву, ревень, красную или черную смородину, рябину, шиповник.

Проваренное в течение 25—30 минут пюре охладить, протереть через сито или пропустить через соковыжималку, чтобы освободить от кожуры, добавить в массу сахар в соотношении 1:1 и варить на малом огне, постоянно помешивая.

Мармелад. Для мармелада приготовить пюре, как указано в предыдущем рецепте, добавить в него лимонную кислоту, ванилин, оставить пюре на медленном огне, постоянно помешивая. Уварить массу до остаточной влажности 35—40%. После остывания получается отличный студень — мармелад.
Эльвира Керимбаева
Лучший ответ
У меня батя тоже мучился этим вопросом (первый раз посадил) . Короче решил, чтоб добру не пропадать - засолил его на фиг. А что? Обалденная закуска к столу получилась. Все мы кушали - и нахваливали. Попробуйте, ведь соль недорого стОит.
Зоя Жукова
Рецептов в Интернете - огромное количество!
Надеюсь, для Вас не представит особого труда в них "покопаться", если Вы и в самом деле заинтересованы,
чтобы он у Вас не пропал.
Роман Алекс
В Мексике физалис овощ №1 и его предпочитают томатам-мы просто не умеем его готовить. Не зря одно из его названий мексиканский помидор. Пробовал готовить всё ,вплоть до варенья. Солёный и маринованный физалис практически ничем не отличается от зелёных помидор (солёных и маринованных) . Но вкусней всего оказалась икра, думаю не хуже кабачковой.
А что у вас уже заморозки начались? Судя по посту Физалис ещё зелёный. Положи в тёплое место - пусть дозревает, но сорванный он зреет очень долго - будет зреть до ноября-декабря. Надо было оставить на кустах до заморозков - больше бы вызрело.
Марина Овелян
Маринуйте.
Николай Горин
подари свекрови)))
Павел Фирсов
выкинуть можно, разрешаю
Попробуй как я делаю) )
1 кг физалиса (овощного)
1 кг 200 гр сахара
Схема:
1. очищаем "помидорки" от шкурок (чашелистики)
2. ошпариваем (ШКУРКУ КАК С ПОМИДОР НЕ СНИМАЕМ!!! )

3. кладём в мисочку и засыпаем сахаром
4. до утра ягодки должны дать сок (миска должна быть в 2(!) раза обьёмнее чем ягодки (1кг=2 л и т. д)
5.Утром всю прелесть ставим на средний огонь, даём вскипетьи выключаем.
6. Остужаем и повторяем ещё 2 раза (кипятим-выключаем)
Хотим закуску для мужчин- перед закаткой баночек кладём острого перчика
баночка 0.5л=1 перчик.
Для сладкого оставляем всё как есть) )
Приятного аппетита) )
А вообще можно как помидорки засолить, но я думаю это банально.
он земляничный хрень полная а овощьной выкинь