Сад и огород
как собрать ведро картофеля с куста
нужно взять старую шыну от машины и в нее посадить целую, пророщенную картошку (ну земля, перегной все дела в общем). когда выростит положить сверху еще шину, насыпать еще земли.. когда снова выростит, еще -шину и землю. осенью когда все разберете-там будет не меньше ведра картошки. Дело в том что картофель будет давать боковые побеги с бульбами.
для начала покупать семенной материал не ниже суперэлиты
Ольга Оборовская
Полная фигня! Даже супер-пупер элита может дать урожай в две картофелины с куста!
Картофелина должна быть хорошо прогрета и проросша, урожайного сорта, устойчивого к болезням.
Почва-питательная. Полив-своевременный, несколько подкормок.
Когда стебли подрастут до 15-20см-надо их разложить по земле в разные стороны и присыпать землей.
При очередном рыхлении землю опять хорошенько подсыпать.
Сама не пробовала, руки не доходят.
в ведро картошку посади - вот тебе и будет ведро картошки
Начните с удобрения почвы. Внесение удобрений, правильное окучивание и даже, возможно, полив, сделают ваши кусты высокоурожайными. А на бедных почвах даже суперэлита расти не будет. У меня растет сорт Удача и Жуковский - урожаем всегда ОЧЕНЬ довольны. Но и труда это стоит не малого....
Если садить как обычно две картошки по 100г, получаем 2 кг это 1 к 10,у нас был когда-то 1 к 15 и это считалось супер урожай! Сейчас мы имеем в среднем 1 к 6.
В ведре в среднем 8 кг бульбы это 1 к 40,как можно получить; кинуть обычную посадочную бульбу в хорошо удобренную ямку 50х50см 8 штук хорошо подготовленной картошки и считать эту единственную ямку на своем огороде за один куст:) )
Рассказывали, что с 1 кг супер элиты с племпитомника собрали 40 кг, но покупали этот 1 кг за 5 баксов. Я не видел и утверждать не могу. Но это и есть 1 к 40!
У меня суперэлита Санте, проращиваю, аккуратно ставлю в подготовленную лунку ( перегной, суперфосфат, калий) взошла на10-15 см полность окучиваю, опять проросла и заново, полив через день ( картофель любой влаголюбивый) обрываю весь цвет Но и у меня всего 70 кустиков
взять ведро поменьше