Если Вы про спаржевую фасоль то так же как и обычную, только следить после цветения, чтобы не перерастала.
Если про спаржу, то есть два варианта: купить рассаду или сеять семена (в этом варианте первого урожая ждать 4 года) .
Спаржа неприхотливая, выдерживает заморозки, растет на одном месте до 20 лет.
Садится в траншею с компостом или плодородной землей на глубину 20 см. Сверху присыпается землей. Очень декоративна, можно садить на клумбу к другим цветам.
Сад и огород
спаржу выращивал ли кто-нибудь? насколько это сложно?
Александр Ремига
так ее нужно окучивать как картофель? у меня семена. зеленой и отбеленной спаржи. очень хочу вырастить, но не пойму как
Очень легко. Я посеяла в теплицу вместе с огурцами в начале мая. Взошла очень быстро и всхожесть была отменная. Потом рассадила в грунт на постоянное место.
сама растёт
Спаржа, которая у меня растёт в огороде, растёт сама, я за ней не ухаживаю, но и не резал на еду ни разу, но, как пишут - зря. Её нужно срезать, тогда она кустится и можно будет разделить куст и пересадить. В этом году посадили рассадой, семена прорастали недели две с половиной. Растут в ящиках, ждут своего часа высадки. Но урожая в этом случае ждать не 4 года, а меньше (не помню сколько) , это если семена сеять в открытый грунт, вот тогда да - первые стрелки на срезку появятся на третий год.
Главное, чтобы взошли семена. Всходы даже в лабораторных условиях появляются на 21 сутки. Был у меня случай, что всходы щеткой появились на следующий год. Пришлось раздавать.
Это просто. Даже из семян. Я растила из семян, рассадным способом. Теперь пересаживаю корнями, деленками, растет у меня грядками, теперь, через пять-шесть лет стала мощная очень и высокая. Срезать начала после 3 лет. Она теперь самосевом всходит, совершенно неприхотлива. Почва здесь - супесь.
если правильно замочить семена, как указано на пакетике, то всходит очень хорошо, при пересадке в ОГ и весь первый год (лето) надо следить, чтобы не засохли растения, если нет долго дождей и стоит жара, поливайте и не оставляйте без внимания. Товарный вид, действительно, приобретут только на 3-й -4 год.
Выращивала как декоративное растение, - куст рос сам по себе.
В этом году посеяла на рассаду. Семена взошли быстро, ждут тепла, чтобы на дачу поехать.:))
Совсем не сложно. Если приживётся-сама растёт. Но семена долго всходят. весной надо крешки засадить и она будет расти как многолетнее растение