Сад и огород
Кто сам выращивает у себя цинию? Поделитесь опытом? Сложно ли её на рассаду вырастить?
Я на рассаду не сею, а прямо в грунт где-то в конце апреля, либо в начале мая. В конце мая рассаживаю, так как из своих семян всходит отлично (густо), пересадку переносят отлично : даже без кома земли дня через 4 стоят по стойке "Смирно! "))).Выращиваю уже 3-ий год из своих семян сорт "Русский размер",цветы такие же крупные, как первоисточник. Вот фото

Михаил Саламатов
Где живёте?
Светлана Машина
В Рязанской области.
Я не сею рассаду Сразу в грунт но не в начале мая а в конце и лутрасилом накрываю Вот сейчас уже цветет
Михаил Саламатов
Где живёте? Если на юге то разве нам с вами сравниться?
Мы всегда только рассаду сажаем . Ничего сложного в этом нет уход точно такой же как и астрам с бархатцами
Сею прямо в грунт. Зацветает чуть позже, зато без возни с рассадой.
Михаил Саламатов
Всегда выращиваю. Очень просто её растить. Только не нужно сажать очень рано. Оптимальное время-середина апреля.
Михаил Саламатов
Один из самых простых в выращивании однолетников. Просто я его не люблю
Rasul Bagadurov
Я тоже не любила. Казалось, что какой-то неживой цветок. И сейчас, в принципе, не в особом восторге, но сею для ассортимента.
в феврале посеяла дома на рассаду, из двух пакетиков взошло штук 5.она вытянулась, ножки были худющими. в апреле (было тепло в тот год) высадила в цветник. разраслись шикарные кусты. все.
Михаил Саламатов
Где живёте?
В этом году впервые сеяла. По незнанию посеяла рано (в середине марта) , думала что чем раньше, тем лучше. Она сильно вытянулась, пришлось обрезать. Из-за этого рост сильно притормозился, даже сейчес еще маленькая, пока цвести не думает. В следующий раз буду сеять в конце апреля и не обрезать. Выращиваю только через рассаду.
Михаил Саламатов
Светлана Томилова
Совсем не на юге. Урал, Пермский край.
Выращиваю как обычную цветочную рассаду.

Михаил Саламатов
Цинию я всегда сажаю прямо в грунт. Да ее и самосевом много всходит. В этом году у меня в 5-ти местах на клумбе выросла самосевом, причем там, где ее и в помине никогда не было, и зацвела гораздо раньше той, что сеяла семенами. Очень неприхотливое растение.. Всегда сею 20-22 апреля в грунт.
Михаил Саламатов
Если посеять на рассаду слишком рано, то росточки сильно вытягиваются и потом проблематично их высадить в грунт - стебельки становятся хрупкими, как хрусталь.
Сею в апреле и мае либо прямо в грунт, либо в парнике. Потом рассаживаю на клумбы.
Михаил Саламатов
Вырастить цинию из семян очень просто. Для этого в начале апреля семена засевают, в зависимости от их количества, либо в продолговатые ящики, либо в обычные горшки. Когда они дадут всходы, их нужно рассадить по отдельным горшкам или высадить в клумбу. Обеспечьте расстояние между саженцами 30см. Я сею цинию сразу в грунт. Очень нравятся сорта Скарлет Флейм, Свизл Черри Айвори, Калифорнийский Гигант, Карусель...
Михаил Саламатов