Давно хочу заняться виноградарьством с последующим изготовлением вина. Пока это лишь мечта.
Хочется знать, насколько это сложно, сколько до первого урожая, если с нуля?
Сад и огород
Виноградарство. Насколько это сложно и долго до первого урожая?
Ничего сложного. Главное, чтобы было желание. До первого урожая надо 4 года формировать куст из чубука (черенка) или саженца. Только не сажай изабельные сорта!!! Лучше найди сразу технические сорта винограда, например: рислинг рейнский, алиготе.... В общем, забей в поисковике "технические сорта винограда" и просмотри какие из них подойдут к вашей местности и условиям выращивания. Да и вообще о винограде почитай. Могу порекомендовать книгу "Любительское виноградарство" автор М. Тёмный. Хорошо всё описывает - доходчиво даже для начинающего виноградаря. (Эта книга есть на "просторах" интернета, можно скачать. И подобные книги тоже пригодятся. Знания никогда не помешают в этом деле.)
Если не знаешь так и морковку сложно вырастить Сейчас полно литературы и в сети материалов Главное определится с сортами для своего региона
*¤*vip_Uzbek*¤* .
После урожая хлопот не меньше -укрывать, обрезать
Нашей "Изабелле" много лет, и хотя её не хвалят особо, она всегда с урожаем и самая морозостойкая- никаких хлопот, и вино у мужа получается чудесное.


года 3-4
изабеллу (альфу) сравнивать с нормальным виноградом, как нашу авто копейку с тойотой хотя бы. А так лет пять до вина .
Не сложно, все реально, сходите на виноградные форумы - виноград инфо - основной, латиницей наберите, но сложновато поначалу, потом разберётесь, до первого реального урожая лет пять - чтобы вино делать, в средней полосе хорошо вызревает каберне кортис - тёмный виноград, и цитронный Магарача (светлое вино) - из него иногда даже шампанское получается, но его сажать надо на солнце целиком и у забора - так сат (температура солнечных дней за сезон) повыше будет, но потом вы точно магазинное вино покупать не будете, если технологию освоите от и до
Похожие вопросы
- Решили посадить орехи грецкий и фундук ! может кто сажал !? надо ли их морозить в морозилке? долго ждать первого урожая
- Как максимально долго можно сохранить урожай баклажан в домашних условиях?
- спаржу выращивал ли кто-нибудь? насколько это сложно?
- Рябчик королевский как размножается? Он многолетний?Где луковицы покупать? Цветет долго, с первого лета? Как ухаживать?
- Собрали урожай? Похвастайтесь, у кого какой урожай и в каком количестве. И если не сложно с фотографиями.
- Мне пишут, что урожай в теплицах собирают во всю. А у меня только-только пошли первые
- А какой урожай у Вас уже созрел/созревает?
- Не успокоюсь -есть у кого наблюдения, если семена (перец в частности) долго всходят -потом и урожай долго ждать? Влияет?
- Чтобы увеличить урожай, вешаем бутылки с водой на плодовые деревья как вы считаете такой способ работает?
- Считаете ли вы дачный сезон 2010 года удачным? (в смысле урожая) . С указанием региона, если не сложно.
А почему избельные не стоит? Это так, баловство?
Я хочу организовать это дело в предгорьях Узбекистана.