Сад и огород

Усы клубники лучше посадить сейчас или весной?

А до весны куда, стесняюсь спросить, девать будете? Пущай в подвале гниют? Ну в общем, как вариант, можно и туда. Но я-б посадил сейчас. Удачи.
Ксюша Яцук
Лучший ответ
Светлана Ковалёва Усы еще не выкопаны ))). На грядке с основной клубникой))).
Если хотите покушать ягодку уже следующим летом, то еще успеете сейчас. Оставьте часть усов на весну, из них сформируете молодую плантацию, но не допускайте на ней цветения. Также на месте павших также посадите молодняк
Ден Den
С хорошим комом земли можно сейчас пересадить
Анна Шарыпова
На укоренение усов уйдет примерно месяц, ещё месяц нужно, чтобы клубника нарастила зеленую массу, которая поможет ей перезимовать. У вас в регионе в октябре-ноябре ещё тепло? Сажайте сейчас. Если в октябре уже случаются заморозки, то отложите посадку до весны. В средней полосе рискнуть всё таки можно. Если за сентябрь усы укоренятся, а перед наступлением холодов их укрыть, есть вероятность, что растения перезимуют.
до 15 сентября еще не поздно будет рассаживать, а вообще нужно было в августе этим заниматься
сажала 2 недели назад-половина не укоренилась, весной досаживать буду. Попробуйте-но на высокую гряду лучше-а то уже холодновато по ночам скоро будет, не успеет укоренится
Иволга Иволга
Я свои до весны оставила. Хочу на новое место пересадить. Оставила лучшие (первые) розетки на усах. Весной пересажу в новую грядку, которую готовлю сейчас. А старые кусты, им уже по 12-14 лет еще поплодоносят годик. У нас сейчас рискованно сажать землянику (клубнику) . МО (Москва).