Сад и огород
Что это за цветы, которые понравились королю Испании?
В 1783 году врач Франсиско Эрнандос преподнёс королю Испании какие-то клубни. На вкус они королю не понравились, зато красота цветов покорила его.
Ну, это просто Набираем в поисковике "Франсиско Эрнандес врач". И читаем:
"В 1783 году испанский врач Франсиско Эрнандёс привез из Мексики в Мадрид продолговатые сочные клубнекорни каких-то растений. Он предполагал, что клубнекорни такие же съедобные и вкусные, как и у картофеля, и преподнес их испанскому королю.
Король приказал посадить растение в саду своего дворца Эскуриал. В этот сад никто не ходил, кроме короля. Растение выросло и осенью зацвело. Клубни пришлись не по вкусу, но цветок был красивым, ярко-красным. Он так понравился королю, что был отдан приказ не показывать никому это мексиканское растение. Король один хотел им любоваться. Королевский ботаник и директор Мадридского ботанического сада монах Кованилли подробно исследовал и описал 3 вида этого растения: перистое, розовое и кроваво-красное. Цветок получил название "далия" в честь лучшего ученика Карла Линнея, шведского ботаника А. Даля.
Немецкий селекционер Вильденов обратил внимание биологов на то, что далией уже назван один из южноамериканских кустарников, и предложил переименовать далию в георгин, в честь профессора Петербургской Академии наук Иоганна Готлиба Георги. Оба названия сохранены в обиходе, но ботаники и любители цветов отдают предпочтение названию "георгин", научным же названием признано первое - далия. "
Просто сразу подумала о георгине, но решила проверить истинность своих предположений.
А тюльпаны и гладиолусы - это все-таки луковичные растения
Тюльпаны.
тюльпаны
мм.. . или гладиолусы